Яндекс.Метрика

Сибнедра намерены серьезно побеседовать с компаниями, разрабатывающими месторождения на северо-востоке региона.

— Падение добычи нефти в Новосибирской области продолжается уже на протяжении десятка лет. В 2017 году в регионе добыто 190 тысяч тонн, в 2018 году —147 тысяч  (В плане 192 тысячи тонн — из годового отчета компании. — Ред.). Последние две недели мы взаимодействовали с администрацией Новосибирской области, с заместителем губернатора, который озабочен сложившейся ситуацией, — заявил на пресс-конференции в ТАСС начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) Асламбек Гермаханов.

По его словам, по сложившейся ситуации уже заслушивались объяснения руководства компаний АО «Новосибирскнефтегаз» (входит в НК «Нефтиса») и ПАО «Сургутнефтегаз» (должен работать на Заречном нефтегазоносном участке Северный и Кыштовский районы), который не ведет добычу.

— Думаю, в ближайшее время мы совместно с администрацией соберем тех, кто является владельцами компаний и имеет право использования месторождений углеводородного сырья в Новосибирской области. На мой взгляд, им необходимо определиться — нужны им эти месторождения или нет. Если нет, то сдайте лицензию: не мучайте ни недра, ни себя, ни людей, не создавайте видимость. Для таких компаний, как «Новосибирскнефтегаз», «Сургутнефтегаз» несолидно показывать такие результаты, — сообщил Гермаханов. — Кроме того, я хотел бы пригласить на встречу такие компании, как «Газпром нефть», «Роснефть», потенциальных недропользователей регионального масштаба, которые проявляют интерес к месторождениям.

По его оценкам, северо-восточная часть Новосибирской области — на границе с Томской областью — имеет сырьевой и ресурсный потенциал.

— Мы в том числе изучаем вопрос на предмет подготовки объекта за счет средств федерального бюджета: чтобы провести сейсморазведку по этой зоне и подготовить качественный объект для лицензирования, — говорит Асламбек Гермаханов. — Кроме того, у нас есть нераспределенный фонд с небольшими запасами — в общей сложности до 10 млн тонн, который можно было бы распределить.

Представитель Сибнедр заявил, что задача номер один: восстановить добычу на участке, стабилизировать, а затем наращивать ее.

—  Тут должен проявить серьезную заинтересованность субъект федерации: сказать, что наш научный потенциал занимается не только Восточной Сибирью, шельфом, но и разобраться с тем, что есть на своей территории. Нужно направить этот научный потенциал на решение задач по добыче углеводородного сырья в Новосибирской области. У меня есть возможность сравнить, так как я работал в Томской области: при определенных подходах эти задачи решить можно, — резюмировал он. — Мне кажется, что на территории Новосибирской области в год можно добывать минимум 300-500 тысяч тонн углеводородов.

В пресс-службе АО НК «Нефтиса» в ответ на запрос InfoPro54 пояснили, что АО «Новосибирскнефтегаз» владеет пятью лицензиями на право пользования недрами с различным целевым назначением (две лицензии на геологическое изучение поиск и разведку и три лицензии на добычу углеводородного сырья). На всех лицензионных участках открыты нефтяные месторождения, три из которых введены в эксплуатацию, разбурены в соответствии проектными решениями и имеют различный текущий уровень выработки запасов (от 40 до 70%). Пик добычи по месторождениям пройден десять лет назад, в 2008 году. Разрабатываемые месторождения находятся на последней стадии разработки и характеризуются низкими дебитами нефти, высокой обводненностью добываемой продукции.

— Несмотря на снижение уровня добычи нефти, за последние пять лет объем капитальных вложений в общей структуре затрат предприятия составил 3 млрд рублей, планируемые вложения в 2019 году составят более 800 млн рублей, — говорится в ответе, полученном редакцией. — Прилагаются максимальные усилия по сохранению рабочих мест для квалифицированного персонала (численность на конец 2018 года составила 213 человек, из которых 179 проживают в Новосибирской области). На протяжении многих лет АО «ННГ» оказывает спонсорскую и благотворительную помощь, так с 2012 года на реализацию социальных и спортивных проектов в Новосибирской области было выделено свыше 255 млн рублей.

В пресс-службе также отметили, что в 2018 году была реализована программа уплотняющего бурения, в рамках которой опробованы технологии горизонтального бурения с проведением многостадийных ГРП. Всего пробурено и введено в эксплуатацию три добывающие скважины. Объем инвестиций в программу бурения составил 418 млн рублей. Кроме того, с целью снижения темпов падения ежегодно реализуется программа мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов. Начиная с 2013 года выполнено 364 обработки с объемом дополнительной добычи более 124 тысяч тонн нефти. Добыча нефти на месторождениях в 2017 году составила 198 тысяч тонн, в 2018 году — 147 тысяч тонн. План на 2019 год — 106 тысяч тонн, подтвердили в компании.

— АО «ННГ» продолжает реализацию лицензионных обязательств по геологическому изучению месторождений, находящихся в стадии доразведки. В настоящее время в стадии подготовки есть проекты геологического изучения участков недр, в рамках которых будет предусмотрено разведочное бурение. Тем не менее, ввод в эксплуатацию месторождений расположенных в пределах этих участков осложнен их труднодоступностью и значительной удаленностью от объектов инфраструктуры. В этих условиях разработка месторождений без льгот на добычу полезных ископаемых является экономически нерентабельной, — сообщает пресс-служба НК «Нефтиса».

В планах «ННГ» на 2018 год, указанных в годовом отчете компании, были прописаны задачи по удержанию темпов падения базовой добычи нефти, проведение мероприятий по наращиванию ресурсной базы, продление сроков действия лицензий на право пользование недрами по Восточно-Тарскому, Ракитинскому и Верх-Тарскому месторождениям.

Получить комментарий в ПАО «Сургутнефтегаз» на момент публикации материала не удалось.

— Вероятность смены владельцев лицензии нельзя исключать. Компании-недропользователи, получившие доступ к тем или иным месторождениям, обязаны соблюдать условия лицензионных соглашений в части достижения согласованного объема добычи полезных ископаемых. Если эти условия не соблюдаются, Сибнедра, действуя по формальным признакам, могут отозвать лицензионное соглашение и выставить его вновь на аукцион, — рассуждает финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека. — Региональные власти на протяжении многих лет ничего не предпринимали в отношении сокращения нефтедобычи в Новосибирской области, вероятно желая не переусердствовать с давлением на бизнес, налоги от деятельности которого уходят в центр, минуя региональный бюджет. Такая стратегия могла применяться в период, когда за счет нацпроектов региональные власти получали щедрые вливания в область из средств федерального бюджета, но, видимо, становится неприемлемой в период бюджетной консолидации.

Напомним, в марте 2018 года в Москве состоялась официальная встреча генерального директора АО «НК «Нефтиса» Андрея Зарубина и исполнительного директора АО «Новосибирскнефтегаз» Сергея Королева с Андреем Травниковым, который на тот момент исполнял обязанности губернатора Новосибирской области. Как говорится на сайте компании, в ходе встречи Травников был проинформирован о полном выполнении обязательств компании перед правительством Новосибирской области в 2017 году и о планах ее развития на ближайшие несколько лет. По итогам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве на 2018 год. В том числе оно предусматривает активное участие АО «Новосибирскнефтегаз» как в развитии топливно-добывающей отрасли региона, так и в решении социально-экономических задач Новосибирской области.

На пресс-конференции в начале января 2017 года замгубернатора Сергей Семка сообщал, что по итогам 2016 года добыча нефти в регионе упала на 30% (260 тысяч тонн). Он подчеркивал, что на этом рынке в области работает единственная компания — ОАО «Новосибирскнефтегаз». Семка не исключал, что в 2017 году падение объемов добычи нефти прекратится, так как «Новосибирскнефтегаз» поставил перед собой цель: увеличить объем геолого-разведочных работ, бурение разведочных скважин для дополнительного изучения Верх-Тарского месторождения.

В августе 2016 года тогдашний директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН академик Михаил Эпов заявлял, что самое крупное месторождение нефти в Новосибирской области, где добыча на тот момент не превышала 400 тысяч тонн в год, очень перспективно, нуждается в доразведке и разработке с применением новых технологий. В феврале 2018 года ученые СО РАН предложили создать на базе ОАО «Новосибирскнефтегаз» научно-образовательный нефтяной технопарк-полигона.

Сергей Семка еще весной 2016 года отмечал, что акционеры компании приняли решение вкладывать средства в другие виды бурения, в дополнительное обустройство всех трех месторождений, где идет добыча. Планируется, что объем вложений составит почти 1 млрд рублей. В феврале 2016 областная комиссия по поддержке инвестиционной деятельности приняла решение оказать поддержку «Новосибирскнефтегазу» в виде льготы по налогу на имущество на 22 млн рублей.

Промышленную добычу нефти Акционерное общество «Новосибирскнефтегаз» ведет с 2000 года. Нефть, добываемая на наиболее разработанном месторождении Открытого акционерного общества «Новосибирскнефтегаз» — Верх-Тарском, — по своим свойствам очень близка к марке Brent и характеризуется высоким качеством с минимальным количеством примесей. Верх-Тарская нефть малопарафинистая, малосернистая. При ее переработке выход светлых фракций на 25% выше, чем в среднем по РФ, говорится на сайте компании. Она ведет работы на четырех лицензионных участках, пяти месторождениях. В 2015 году компания ОАО «Новосибирскнефтегаз» добыла 328 тысяч тонн нефти при плане 368,6 тысячи тонн. Для сравнения: в 2013 году добыча нефти составляла 374 тысячи тонн, в 2014 — 302,9 тысячи. В 2017-2018 годах управление АО «ННГ» было передано ООО «ПИТ «СИБИНТЭК» по договору управления.

Юлия Данилова