Яндекс.Метрика

15 января, в день рождения академика Николая Леонтьевича Добрецова (1936-2020), специалисты ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН провели совместный научный семинар. Сотрудники институтов-побратимов представили свои работы, продолжающие и развивающие идеи и исследования Н.Л. Добрецова.

В частности, в докладе по результатам М.М. Буслова, О.В. Бергаль-Кувикас, Н.А. Бушенковой и А.А. Долгой речь шла о геодинамических и вещественных особенностях конвергентной границы Тихоокеанской и Евразийской плит в Камчатско-Алеутском сегменте.

Выступление С.С. Абраменкова по совместным работам с И.Ю. Кулаковым и другими коллегами было посвящено изучению разноглубинных геологических процессов с помощью методов сейсмической томографии на примере Камчатско-Алеутской субдукционной зоны.



А.Н. Василевский представил алгоритмы выделения структурных особенностей рельефа дневной поверхности, гравитационных и магнитных полей для задач тектонического районирования на примере Камчатки – этот проект реализовывался совместно с Е.И. Есиным и Н.А. Бушенковой.

В докладе С.З. Смирнова с соавторами был рассмотрен кальдерный вулканизм Курильской островной дуги. Презентация В.А. Симонова и А.В. Котлярова была посвящена физико-химическим условиям вулканогенных магматических систем Камчатки.

Также были представлены результаты И.С. Кириченко, Е.В. Лазаревой и С.М. Жмодика, которые исследовали отложения термальных озер кальдеры вулкана Узон (Камчатка) – это выступление завершило программу семинара.

Все доклады вызвали большой интерес со стороны аудитории и способствовали конструктивному обсуждению научных вопросов.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН