Яндекс.Метрика

​В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН торжественно открылась Новосибирская секция Общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE), созданная по инициативе сотрудников ИНГГ и научно-технологического центра Шлюмберже.

Общество инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) - некоммерческая профессиональная ассоциация, члены которой работают в сфере разработки и добычи энергетических ресурсов. SPE объединяет более 143000 членов общества из 147 стран мира. SPE является признанным источником технической информации в области разведки нефти и газа и предоставляет свои услуги через публикации, конференции, технические семинары, форумы и вебсайт​.

Как отметил председатель подразделения SPE кандидат физико-математических наук Тимофей Игоревич Ельцов, секция начала работу в марте нынешнего года, однако, торжественное открытие состоялось только сейчас.

"Встает закономерный вопрос - зачем отделение SPE в Новосибирске, ведь по сравнению с Сургутом или Тюменью наш город совсем не нефтяной, - прокомментировал молодой ученый. - Тем не менее, если присмотреться, то можно увидеть: во-первых, здесь есть СО РАН, со времени своего создания ведущее исследования в нефтегазовом деле. Во-вторых - Технопарк с инновационными компаниями, а также технологические центры международных корпораций "Шлюмберже" и "Бейкер-Хьюз". Наконец - НГУ, который поставляет кадры. Кроме этого, в Новосибирской области имеются и месторождения углеводородов (пусть и небольшие) и нефтедобывающие компании. Для полноты картины не хватало только профессиональной секции SPE - площадки общения специалистов, и мы ее создали".

Помимо основного направления деятельности, то есть, поддержки глобальных программ Общества инженеров нефтегазовой промышленности и организации лекций ведущих специалистов в этой сфере, новосибирское подразделение готовит и собственные инициативы. В частности, планируется организовать на базе Технопарка проект, связанный с образовательными лекциями о перспективных нефтегазовых технологиях для неспециалистов. "Таким образом, люди, работающие в инновационных компаниях, смогут понять, как их технологии можно будет применить в нашей индустрии", - сказал Тимофей Ельцов. Он также упомянул, что в прошедшем августе местная секция уже оказала поддержку студенческому полевому геофизическому лагерю "В погоне за скифами" и намерена дальше поддерживать подобную деятельность.

Надо отметить, что Новосибирская студенческая секция SPE работает с 2008-го года. Заместитель декана геолого-геофизического факультета НГУ, младший научный сотрудник ИНГГ СО РАН Дмитрий Александрович Медных прокомментировал: "Именно тогда мы начали участвовать в образовательных программах. Выйти на людей, обменяться информацией на уровне специалистов - это очень важно, как во внутрироссийских взаимоотношениях, так и в международных".

Директор Новосибирского научно-технологического центра компании "Шлюмберже" Иван Анатольевич Цигулев назвал открытие профессиональной Новосибирской секции SPE долгожданным событием. "В наших интересах формирование экспертной среды, причем, объединенной, учитывающей не только образовательные аспекты. Мы заинтересованы в том, чтобы обмен информацией происходил как можно интенсивнее на всех уровнях", - сказал специалист.

Глава SPE по России и Каспийскому региону Антон Равильевич Аблаев, говоря о деятельности организации, отметил, что общество помогает нефтегазовой индустрии стать такой, какой она должна быть. "Наша миссия заключается в распространении знаний и в обмене ими между профессионалами, а также в предоставлении платформы для общения экспертов. В состав SPE входят не только отраслевые инженеры, но и представители других направлений: физики, химики, экономисты, философы. Это закономерно, ведь в последнее время много открытий происходит именно на стыке дисциплин", - прокомментировал Антон Аблаев, поблагодарив директора ИНГГ СО РАН академика Михаила Ивановича Эпова​ за поддержку и полное понимание.