Яндекс.Метрика

​В Новосибирском метрополитене состоялась презентация нового вагона-музея - экспозиция посвящена 60-летию СО РАН. Презентация новой экспозиции "60 лет открытий и изобретений" прошла 18 мая на станции "Площадь Гарина-Михайловского".

"Сегодня в канун праздника мы открываем очень необычную выставку, чтобы и гости города, и жители мегаполиса могли увидеть очень небольшую частичку тех достижений, которые Сибирское отделение достигло за прошедшее десятилетие, - рассказал в приветственной речи автор и руководитель проекта, заместитель председателя СО РАН, академик РАН Михаил Эпов​. - 

1957 год. Прошло всего 12 лет после Великой Победы. Страна еще не совсем оправилась от ран, нанесенных войной. А здесь, в Новосибирске, по решению правительства было принято решение построить запасной научный центр СССР, в котором были сосредоточены все виды науки того времени. Эта дата стала отправной для превращения Новосибирска из города крупной промышленности, торгового центра в город науки. Сегодня Сибирское отделение РАН - признанный центр мировой науки".

Проводя экскурсию по новому вагону, директор Музея Новосибирска Елена Щукина пояснила, что выставка рассказывает об основных открытиях новосибирских ученых.

 

"Мы хотим, чтобы люди, которые будут ездить в этом вагоне, могли представить, чем ученые занимались раньше, чем занимаются сейчас, - пояснила директор музея. - Мы понимаем, что люди, которые бывают в вагоне, далеки от науки. Чтобы они просто вспомнили, что проходили в школе. Самая простейшая формула: E=mc2. Чтобы они как-то немножко прикоснулись к этому научному вееру и понимали, что это рядом, что это Новосибирск".


Также Елена Щукина обратила внимание на то, оформление дверей поезда связано с разными науками: физикой, математикой, естественными и гуманитарными науками, а также сельским хозяйством и медициной. По ее словам, выставка в поезде - это уменьшенная копия экспозиции, которая уже стоит на пр. Коптюга в Академгородке.

В Новосибирском метрополитене уже несколько тематических вагонов, например, в марте на линию вышел юбилейный вагон с цитатами сибирских писателей.

Анна Богданова

В метро появился поезд с фотографиями самых умных людей Новосибирска
60 лет открытий и изобретений
60 лет открытий и изобретений
В метро появился поезд с фотографиями к 60-летию СО РАН
Метрополитен отметил юбилей сибирской науки
В метро появился поезд с фотографиями самых умных людей Новосибирска
60 лет открытий и изобретений
В метро появился поезд с фотографиями самых умных людей Новосибирска
В Новосибирском метрополитене появилась экспозиция, посвященная юбилею СО РАН
Открытие экспозиции "60 лет открытий и изобретений" в вагоне метро
В Новосибирском метрополитене появилась экспозиция, посвященная юбилею СО РАН