Яндекс.Метрика

Томский политех запускает уникальный проект, объединяющий лучших молодых ученых страны под руководством академиков Российской академии наук. Лучших из лучших отбирали на протяжении месяца. 

Теперь финалисты проекта соберутся в Томске с 3 по 7 сентября на Сибирской академической неделе во время Первого международного форума по ресурсоэффективности. За пять дней участникам предстоит создать уникальные проекты в области "зеленой" энергетики, робототехники и искусственного интеллекта, рационального использования природных ресурсов, нового урбанизма и других прорывных направлений. Молодежная элита под руководством академиков РАН создаст прорывные проекты

 

Петр Чубик:

- Мы формируем уникальное сообщество молодых ученых, способных решать глобальные задачи планетарной значимости. Это новая элита российской науки, будущие академики и нобелевские лауреаты. Наша цель - найти самую талантливую молодежь, активно занимающуюся наукой, и сформировать команды, которые уже завтра смогут изменить наш мир к лучшему.

Организаторы Сибирской академической недели - Томский политехнический университет и Российская академия наук (РАН). В Сибирской академической неделе участвуют студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые вузов и академических институтов, активно ведущие научно-исследовательскую деятельность. Пятьдесят участников - авторов прорывных и перспективных идей - объединят в пять тематических команд по десять человек. Научными руководителями команд станут ведущие ученые и академики РАН.

Задача новых научных групп - создать научно-исследовательские проекты, основанные на прорывных идеях. Оценивать проекты молодой научной элиты будут представители ведущих фондов и корпораций. Ученые получат экспертные оценки для дальнейшего развития и реализации этих передовых идей. Реализовать свои проекты они смогут на базе Томского политеха.

Егор Задеба, ассистент, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

- Я хочу получить опыт продвижения своих идей в науке и промышленности, познакомиться с коллегами, работающими в области физики и информационных технологий, для дальнейшего сотрудничества. В МИФИ разрабатывается ряд уникальных проектов, опыт в создании которых может пригодиться многим молодым ученым. Моя основная задача - презентация проекта мюонного дефектоскопа объектов атомной отрасли. Важно получить его оценку от ведущих специалистов в этой области, найти пути по реализации и совершенствованию.

Антонина Татаурова, аспирантка

Новосибирский государственный университет / Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН

- Ранее моя работа была посвящена определению напряженно-деформированного состояния земной коры острова Сахалин. Для этого исследования использовались механизмы землетрясений, которые были зафиксированы на территории острова. Сейчас мы ведем работы по расчету состояния зоны сочленения Сибирской плиты и Верхояно-Колымской складчатой области с позиции геомеханики. Поэтому наиболее интересной для меня темой Сибирской академической недели является "Рациональное использование природных ресурсов, "зеленые" технологии".

Александр Николаев, доцент, Пермский политехнический университет

- Мероприятие дает уникальный шанс для молодых ученых поделиться результатами своих научных разработок и услышать конструктивную критику, действенные советы и пожелания. Основная цель моего участия - оценка представленных результатов независимыми высококвалифицированными учеными. Кроме того, приглашение участников по определенным направлениям позволяет познакомиться с молодыми учеными, деятельность которых близка моей. В этой связи появляется реальная возможность обмена опытом и разработки совместных научных проектов в перспективе.

Евгений Брюзгин, доцент, Волгоградский государственный технический университет

- Участие в Сибирской академической неделе - это уникальная возможность почерпнуть знания и приобрести опыт выполнения и внедрения в жизнь научно-исследовательских проектов от признанных в нашей стране и за рубежом ученых, в том числе академиков РАН. Это шанс заявить о своих идеях и разработках в аудитории ученых-экспертов, представителей бизнеса и производственных предприятий. И, конечно же, это встреча, которая гарантирует приобретение новых научных контактов, обмен мнениями и идеями со всеми участниками мероприятия.

Евгений Брюзгин, доцент, Волгоградский государственный технический университет

- Я буду представлять проект подводного робота Odyssey. Он может использоваться для тестирования оборудования под водой, а также производить мониторинг нефте - и газотрубопроводов, пролегающих на глубинах до 50 метров, очищать реки и озера. Защита моего инновационного проекта, наверняка, вызовет оживленную дискуссию членов экспертной комиссии, что позволит получить компетентную оценку моей научно-исследовательской деятельности. Также важный этап - мастер-классы и тренинги, на которых можно повысить свои компетенции, получить новые знания.

Алена Скворцова, студентка, Сибирский федеральный университет

- Моя основная цель - начать путь профессионала и специалиста. Я хочу разбираться в своей специальности "мехатроника и робототехника", развиваться в этом направлении, быть максимально полезной обществу. Хочу, чтобы моя специальность была востребована в обществе. Основная моя задача во время академической недели - усовершенствовать свои навыки в профессиональной сфере и научиться работать в команде. Я считаю важным расширить свой кругозор и лучше узнать о тенденциях развития в робототехнике.

Наука в команде