Яндекс.Метрика

​Геофизики Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук побывали на древнем городище в Кочкорском районе.

Как рассказал историк Кайырбек Конурбаев, в ходе проведенных встреч была достигнута договоренность о проведении археологических раскопок и изучении древнего города Баласагын, находящегося, предположительно, между долиной Кум-Добо и селом Ак-Жар. Прибывшие на место в августе геофизики провели предварительное изучение местности.


"Следующий их визит ожидается летом 2020 года. 12 мая 2019 года вместе с преподавателем кафедры археологии и этнологии КНУ, кандидатом исторических наук Орозбеком Солтобаев мы провели раскопки, но чтобы ничего не унесли и не разворовали, было принято решение закопать по периметру. Приезжавшие в августе геофизики осмотрели эту местность и пришли к выводу, что под землей есть здание длиной 14 метров и шириной 4 метра. Кроме того, если пройти еще 100 метров, то там расположено еще 5-6 построек. Они хотели вернуться осенью для повторных исследований, но к сожалению, прислали письмо, что поездка откладывается», - проинформировал Конурбаев. ​

В письме геофизики сообщали, что кроме пешеходной магнитной съемки, хотели бы привлечь беспилотный комплекс с магнитометром, но эта возможность пока что обсуждается.

​Конурбаев также отметил, что подземный город, предположительно, построен из красного кирпича, а на стенах — гранитная плитка. «13 мая текущего года выложил эту информацию в социальных сетях, но представители профильного министерства попросили все удалить», - сообщил он.

Turmush писал, что в Кочкорском районе на участке Кок-Таш села Кум-Добо во время раскопок древнего города найдены строения.

Осенью 2017 года сообщалось, что на территории средневекового города Кочкор-Башы отечественные археологи обнаружили мавзолей эпохи караханидов, построенный на глубине пяти метров. Длина 2-комнатного объекта 9 метров, ширина - 5 метров.

​Археологи утверждали, что это уникальный мавзолей — таких находок в Кыргызстане еще не было. Мавзолей намерены музеефицировать.