Яндекс.Метрика

Актуальные вопросы геологии и минералоги обсудят на IV Международной молодежной научно-практической конференции «Науки о Земле. Современное состояние», которая открывается сегодня на базе учебного полигона НГУ «Шира». В этом году участниками конференции стали более 50 студентов и экспертов из разных регионов России и ближнего зарубежья.

 

В первый день конференции с докладами выступят приглашенные эксперты — ученые и представители нефтесервисных компаний.

В частности, декан Геолого-геофизического факультета НГУ Валерий Верниковский расскажет о проблемах геологии Арктики. Также речь пойдет об особенностях алмазных месторождений, нефтепроявлениях озера Байкал и других актуальных направлениях геологии.

На протяжении 5 дней студенты будут участвовать в работе секций, где рассмотрят вопросы геохимии нефти и газа, региональной геологии, геомеханики и других актуальных направлений, а также побывают на нескольких экскурсиях.

— У студентов есть возможность принять участие в интересных экскурсиях, уникальность которых обусловлена геологическим строением района, доступностью и удобной логистикой. Также здесь они могут послушать лекции ведущих приглашенных специалистов и крупных ученых. Это не просто конференция широкой тематики, а еще и школа с элементами полевых исследований, — рассказывает заместитель декана ГГФ НГУ Николай Матушкин​.


Геологическое строение района озера Шира привлекательно по количеству тектонических структур, уникальных палеонтологических находок, петрологическому разнообразию пород и комплексу полезных ископаемых, сосредоточенных на небольшой территории.

— В осадочных породах можно встретить большое количество ископаемых остатков организмов, текстуры и структуры осадков, отлагавшихся в обстановках шельфа, рек, болот и озер. С точки зрения тектоники, деформаций в земной коре, также представлены объекты различной степени сложности. Кроме того, здесь есть несколько рудопроявлений, примеры метаморфических и метасоматических процессов, примеры современных процессов выветривания, гидрогеологические явления, нерудные полезные ископаемые. Все эти аспекты находят отражение на геологических картах, которые составляют студенты на практике, — рассказывает Николай Матушкин.

Учебный полигон «Шира», площадь которого почти 150 квадратных километров, располагается на юге Красноярского края в республике Хакасия. Как отмечают представители ГГФ, с точки зрения геологического строения район учебного полигона расположен чрезвычайно выгодно. Здесь представлено большое разнообразие геологических объектов и видов горных пород, что позволяет студентам сделать действительно комплексное исследование этой территории и увидеть многие вещи своими глазами впервые. В «неофициальной» программе мероприятия — байки у костра от известных ученых, песни под гитару, ужин на свежем воздухе и другие атрибуты «геологической романтики».