Яндекс.Метрика

​XXIII Всероссийское совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока является традиционным и проводится каждые три года, очередное совещание состоится в 2021 году в Иркутске. Оно будет посвящено 95-летию со дня рождения выдающегося ученого - глав​ы школы сибирских гидрогеологов - члена-корреспондента РАН, профессора   Евгения Викторовича Пиннекера, а также светлой памяти организатора первых совещаний по подземным водам и инженерной геологии Восточной Сибири доктора геолого-минералогических наук, профессора Валентины Георгиевны Ткачук

​На предстоящем совещании, которое зародилось 66 лет назад и вновь состоится в г. Иркутске, впервые за много лет предполагается рассмотреть результаты теоретических и прикладных исследований не только в области гидрогеологии, но и в сфере инженерной геологии, обсудить широкий спектр проблем, стоящих перед отечественной и мировой наукой. 

​​Примечательно, что совещание пройдет в рамках международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», которое отмечает ООН в 2018-2028 гг. (A/RES/71/222). 

​На пленарных и секционных заседаниях предлагается рассмотреть и обсудить следующие актуальные проблемы: 

  • Подземная гидросфера. Прошлое, настоящее, будущее. 

  • Система «вода – порода». Шаги вперед. 

  • Подземные воды и многолетняя мерзлота. 

  • Гидрогеология нефтегазовых областей. 

  • Новые методы в гидрогеодинамике и гидрогеохимии. 

  • Природно-технические системы. Состояние и контроль. 

  • Проблемы подготовки квалифицированных гидрогеологов и инженеров-геологов. 

  • Молодежная секция «Новое в гидрогеологии и инженерной геологии» 

Организаторы совещания: Институт земной коры СО РАН, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный университет, гидрогеологическая и геоэкологическая компания «ГИДЭК», Международная ассоциация гидрогеологов (МАГ), Общероссийская общественная организация Российский союз гидрогеологов (РОСГИДРОГЕО). 

​С 1 августа 2020 г. актуальную информацию о XXIII Всероссийском совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока также можно будет узнавать на сайте: http://www.gw2021baikal.ru​