Яндекс.Метрика

Результаты своей работы в ходе геофизического семинара представила ведущий научный сотрудник лаборатории вычислительной физики горных пород ИНГГ СО РАН д.ф.-м.н. Галина Витальевна Решетова.

Галина Витальевна занимается численным моделированием волновых полей в упругих, вязкоупругих и пороупругих средах в приложении к задачам акустического каротажа в скважинах, численным методам физики горных пород, моделированию сейсмических данных для 3D-моделей геологических сред. Также она ведёт разработку параллельного программного обеспечения для решения вышеперечисленных задач.



Г.В. Решетова на семинаре


В докладе Г.В. Решетовой были продемонстрированы результаты численного моделирования волновых полей, возникающих в скважине с обсадными колоннами и неоднородной вмещающей средой. Основная цель моделирования – изучение возможности получения отраженного акустического сигнала от верхней границы цемента в затрубном пространстве скважины, возбужденного как поверхностными гармоническими, так и ударными источниками сигналов, и определение оптимального расположения источников/приемников сигнала на поверхностной части обсадной колонны.

После математической постановки задачи и выбора численного метода решения была проведена серия численных экспериментов по изучению особенностей прохождения сейсмических волн для разных источников и их положения. Результаты показали эффективность выбранного пути решения задачи.

Доклад Г.В. Решетовой вызвал большой интерес со стороны аудитории. Коллеги задали Галине Витальевне много вопросов и дали ряд ценных рекомендаций. В дальнейшем в Институте планируют продолжить работу по охваченным на семинаре направлениям.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН