Яндекс.Метрика

Сотрудники ИНГГ СО РАН совершенствуют базу многофизичных цифровых моделей пластов-коллекторов АТЛАС МФМ. Ее возможности позволяют геофизикам моделировать сценарии разработки скважин, а также более точно оценивать параметры нефтяных коллекторов.

Используя инструментарий АТЛАСа МФМ, специалисты могут увидеть, как параметры пласта и пластовых жидкостей, а также режим работы скважины влияют на коллектор и его эволюцию со временем. Каждая модель наглядно иллюстрирует, как изменяется прискважинная зона в процессе бурения, и как те или иные параметры среды могут влиять на показания каротажных приборов.


 


 

 

Окно графического представления модели, соответствующего моменту времени 33 часа после вскрытия пласта


 

Как именно работает АТЛАС?

Чтобы найти в базе данных нужную модель, пользователь должен ввести в АТЛАС ряд важных параметров пласта. К ним относятся свойства пород и пластовых флюидов, особенности бурового раствора и режима бурения скважины, значения водонасыщенности и другие характеристики пласта или возможный диапазон их изменения, известные по геофизическим и геолого-технологическим исследованиям скважины.

После этого система АТЛАСа МФМ обработает запрос и найдет в коллекции модели, которые будут наиболее близки по задаваемым критериям к рассматриваемому в данный момент объекту. Таких моделей может быть несколько (эквивалентные модели), для выбора одной из них может потребоваться дополнительная информация или оценка эксперта. Если же такой модели в базе не обнаружится, в АТЛАСе МФМ есть возможности, чтобы создать по заданным параметрам новую модель пласта, которой пока не было в АТЛАСе.

Результаты расчетов пользователь увидит как в цифровом, так и в графическом виде. При построении моделей АТЛАС использует облачные ресурсы, что открывает перед проектом широкие возможности.


 


 

Элементы МФМ пласта - окно задания входных параметров (a), водонасыщенность пласта (б)


 

Как будет развиваться проект?

Сотрудники ИНГГ СО РАН регулярно дополняют коллекцию новыми «цифровыми двойниками» пластов и расширяют возможности базы. В ближайшее время специалисты Института планируют интегрировать в АТЛАС элементы машинного обучения, чтобы пользователь мог подобрать двойник пласта с максимальной точностью.

Справка

АТЛАС МФМ – коллективная разработка сотрудников лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН, а также специалистов ИВМиМГ и ИГД СО РАН.

Работа выполнена при финансовой поддержке проекта ФНИ № 0331-2019-0015 «Реалистичные теоретические модели и программно-методическое обеспечение геоэлектрики гетерогенных геологических сред».

Текст под редакцией Павла Красина

Сибирские ученые создали базу данных моделей нефтегазонасыщенных коллекторов
В ИНГГ СО РАН создали уникальную базу данных, в которой собраны цифровые модели нефтегазонасыщенных коллекторов
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
В ИНГГ СО РАН создали уникальную базу данных, в которой собраны цифровые модели нефтегазонасыщенных коллекторов
В ИНГГ СО РАН создали уникальную базу данных, в которой собраны цифровые модели нефтегазонасыщенных коллекторов
Сибирские ученые создали базу данных моделей нефтегазонасыщенных коллекторов