О результатах своей работы в рамках геофизического семинара ИНГГ СО РАН рассказал ведущий инженер лаборатории математического моделирования природных нефтегазовых систем к.г.н. Павел Степанович Лапин. В частности, он показал современный рельефообразующий процесс как индикатор развития рельефа на завершающей стадии неотектонического этапа.
По словам докладчика, актуальность работы объясняется необходимостью оценки неравномерного проявления неотектонических движений, что должно сказаться на более успешном решении прогнозных задач.
В своём выступлении П.С. Лапин привёл ряд примеров практического применения разработанных методов. Так, для Ковыктинского месторождения было установлено, что наиболее перспективная его часть характеризуется незначительной активизацией глубинного эндогенного процесса. Помимо этого, было дано объяснение локализации области рапопроявления, с которой связаны значительные трудности при проведении буровых работ.

Схема проявления современных рельефообразующих процессов, выраженных в рельефе земной поверхности в пределах Ковыктинского месторождения
Кроме того, в пределах Охотско-Чукотского вулканогенного пояса была отмечена синхронность эрозионного-денудационного расчленения рельефа и связанные с ней ореолы рассеяния благородных металлов.
– Результаты моделирования позволяют геоморфологу в поле или уже по существующим материалам картирования выделять ведущий процесс, оценивать изменения морфологии и на их основании решать целый комплекс практических и теоретических задач, – подытожил Павел Степанович Лапин.
Презентация вызвала большой интерес со стороны аудитории. Коллеги обменялись мнениями по поводу выступления и дали П.С. Лапину много конструктивных рекомендаций. В дальнейшем в Институте продолжат развивать охваченные в докладе вопросы.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Иллюстрация из презентации П.С. Лапина
Геофизический семинар "Метод AVOA применительно к горизонтально-слоистым трансверсально-изотропным средам с горизонтальной осью симметрии"
Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»
Аспирантский семинар "UNCERTAINTY QUANTIFICATION: ОЦЕНКА НЕОДНОЗНАЧНОСТИ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ГЕОФИЗИКИ"
Семинар по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН: в фокусе – северные районы Сибирской платформы и шельф моря Лаптевых
О мероприятиях, посвященных 125-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева
На Конференции научных работников ИНГГ СО РАН были избраны новые члены Учёного совета Института
Учёный совет ИНГГ СО РАН: на повестке – гидрогеология и гидрогеохимия
XIX Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»
Семинар по геологии нефти и газа "СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ШЕЛЬФА МОРЯ ЛАПТЕВЫХ"
Конференция научных работников ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОКАРОТАЖЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР МИРОВОГО ОПЫТА"
Геофизический семинар "Глубинное строение и тектоника юга Западной Сибири по результатам данных магнитотеллурических исследований"
III Научно-производственный форум «Золотая Долина»
В центре внимания – палеозой
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Стратегия развития образования до 2036 года
Заседание Президиума СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН выступил специалист из Якутии
Аномалии и не только: исследования ИНГГ СО РАН вызывают интерес у учёных со всего мира
Геофизический семинар "Особенности образования газовых гидратов при добыче нефти методом полимерного заводнения на месторождениях юго-западной Якутии"
«Зачем планете вулканы?» – документальный фильм с участием И.Ю. Кулакова
В ИНГГ СО РАН обсудили развитие нефтегазовой отрасли в контексте климатической повестки
В мэрии Новосибирска наградили молодых учёных: в их числе – сотрудники ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: в фокусе – разрывные тектонические структуры
Российская конференция с международным участием «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии» (Юшкинские чтения — 2026)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Семинар по геологии нефти и газа "НЕФТЕГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ В КОНТЕКСТЕ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКИ"
Защита Хабибулиной Ралией Ахатовной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Закирьяновым Ильей Газинуровичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Заседание Геологической секции Ученого совета
В ИНГГ СО РАН ознакомились с работами МГУ по баженовской высокоуглеродистой формации
Вспоминая Учителя… А.Э. Конторович – всегда в наших сердцах
Геофизический семинар "Численное исследование механизмов формирования разрывных тектонических структур в зонах горизонтального сжатия"
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН обсудили изотопную геохимию
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: дискуссии об уравнениях
Семинар по геологии нефти и газа "ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА БАЖЕНОВСКОЙ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ФОРМАЦИИ"
Разработки молодого учёного ИНГГ СО РАН помогут при подсчете запасов углеводородов и при мониторинге опасных природных процессов
Семинар по геологии нефти и газа "ИЗОТОПНАЯ ГЕОХИМИЯ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ"
Геофизический семинар "Высокочастотная асимптотика уравнения двойного корня и её приложения"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
ИНГГ СО РАН: рельеф влияет на распределение металлов и металлоидов в небольшой реке в Кемеровской области
Лаборатория седиментологии ИНГГ СО РАН: большие компетенции, большие планы
ИНГГ СО РАН заключил соглашение о сотрудничестве с Пекинским университетом (КНР)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН были представлены эффективные вычислительные решения
Заседание Президиума СО РАН
Специалист из Екатеринбурга представил коллегам из ИНГГ СО РАН свои результаты
XXX Научно-практическая конференция им. Лаптева В.В. «Модернизация российского геофизического комплекса»
Круглый стол «НГУ-ИНГГ-Пекинский Университет: точки соприкосновения в сфере Наук о Земле»
Конкурсы им. первопечатника Ивана Федорова 2025 года