Яндекс.Метрика

О результатах своей работы в рамках геофизического семинара ИНГГ СО РАН рассказал ведущий инженер лаборатории математического моделирования природных нефтегазовых систем к.г.н. Павел Степанович Лапин. В частности, он показал современный рельефообразующий процесс как индикатор развития рельефа на завершающей стадии неотектонического этапа.

По словам докладчика, актуальность работы объясняется необходимостью оценки неравномерного проявления неотектонических движений, что должно сказаться на более успешном решении прогнозных задач.

В своём выступлении П.С. Лапин привёл ряд примеров практического применения разработанных методов. Так, для Ковыктинского месторождения было установлено, что наиболее перспективная его часть характеризуется незначительной активизацией глубинного эндогенного процесса. Помимо этого, было дано объяснение локализации области рапопроявления, с которой связаны значительные трудности при проведении буровых работ.



Схема проявления современных рельефообразующих процессов, выраженных в рельефе земной поверхности в пределах Ковыктинского месторождения


Кроме того, в пределах Охотско-Чукотского вулканогенного пояса была отмечена синхронность эрозионного-денудационного расчленения рельефа и связанные с ней ореолы рассеяния благородных металлов.

– Результаты моделирования позволяют геоморфологу в поле или уже по существующим материалам картирования выделять ведущий процесс, оценивать изменения морфологии и на их основании решать целый комплекс практических и теоретических задач, – подытожил Павел Степанович Лапин.

Презентация вызвала большой интерес со стороны аудитории. Коллеги обменялись мнениями по поводу выступления и дали П.С. Лапину много конструктивных рекомендаций. В дальнейшем в Институте продолжат развивать охваченные в докладе вопросы.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Иллюстрация из презентации П.С. Лапина