Яндекс.Метрика

В рамках презентации, состоявшейся в ИНГГ СО РАН, представители локальной секции EAGE Томск-Красноярск-Новосибирск: Александра Волкова (президент секции, инженер-исследователь Центра Heriot-Watt Томского политехнического университета), Людмила Белякова (сотрудник компании Шлюмберже) и Валерия Дребот (президент студенческой секции EAGE Томского политехнического университета, инженер ТФ ИНГГ СО РАН) рассказали о преимуществах членства в этом сообществе и поделились своим опытом участия и организации мероприятий под эгидой EAGE. Также на встрече был представлен президент новосибирской студенческой секции – им стал магистрант ГГФ НГУ Сергей Цветков.

EAGE – это профессиональная ассоциация геологов, геофизиков, инженеров и специалистов в области наук о Земле. Европейский офис EAGE расположен в Нидерландах, а региональное представительство в России находится в Москве. Кроме того, в различных городах нашей страны существуют локальные секции ассоциации – профессиональные и студенческие, одна из которых теперь действует и в Новосибирске.

– Такие международные профессиональные сообщества, как EAGE, предоставляют молодым ученым очень много возможностей, – говорит председатель Совета научной молодежи ИНГГ СО РАН​  Екатерина Хогоева. – Вступив в подобную организацию, ребята смогут рано заявить о себе в международной научной среде, получить доступ к ряду научных журналов и мероприятий высокого уровня. Активное участие в сообществе приносит полезные и интересные знакомства с коллегами по всему миру.



 

Президент студенческой секции EAGE Сергей Цветков станет ее представителем перед региональным и головным офисами ассоциации. Он будет доносить до членов секции информацию о программах, которые реализует сообщество, помогать им правильно оформить те или иные инициативы в рамках EAGE и организовывать различные мероприятия. Так, в ближайший месяц студенческая секция планирует организовать в Новосибирске геоквиз и открытую лекцию приглашенного профессора из университета Heriot-Watt.

Как отмечает Екатерина Хогоева, несмотря на то, что новая секция EAGE создана на базе НГУ, в нее может вступить любой студент и аспирант из Новосибирска. В студенческой секции 15 бесплатных мест, на которые будет проведен конкурс среди всех желающих – остальные участникам нужно будет заплатить взнос. С подробностями можно ознакомиться на официальном сайте сообщества.

Помимо EAGE, Институт поддерживает связи и с другими профессиональными сообществами в области наук о Земле. В частности, с SPE (студенческой секцией руководит инженер лаборатории многомасштабной геофизики ИНГГ СО РАН Елена Темникова) и с SEG (куратором является заведующий лабораторией динамических проблем сейсмики ИНГГ СО РАН к.ф.-м.н. Антон Дучков).

Текст под редакцией
пресс-секретаря ИНГГ СО РАН
Павла Красина​​​​
8 923 248 52 78
pr​ess​@ipgg.sbras.ru

Фото Людмилы Беляковой​