Яндекс.Метрика

Результаты своей работы на геологическом семинаре представила к.ф.-м.н. Екатерина Игоревна Штанько – старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования многофизичных процессов в нативных и искусственных многомасштабных гетерогенных средах ИНГГ СО РАН.

Цифровой керн – это комплексный подход, основанный на получении, упорядоченном хранении и компьютерной обработке цифровых образов кернов и флюидов. Накопленная информация может быть использована для проведения цифровых экспериментов и последующего анализа, в том числе методами ИИ и машинного обучения.



Е.И. Штанько на семинаре


В настоящее время цифровой керн является активно развивающейся технологией, которая вызывает особый интерес специалистов в качестве дополнения к лабораторным экспериментам.

– Современные методы неразрушающей визуализации внутреннего строения образцов горных пород и алгоритмы численного моделирования физических процессов, протекающих в них, создают основу для решения задачи об определении физических характеристик гетерогенных сред, – отметила Е.И. Штанько.

В своём выступлении она рассмотрела особенности реализованного алгоритма перехода от последовательности сегментированных послойных изображений керна горной породы к трехмерной конечноэлементой модели, пригодной для выполнения численных экспериментов по определению эффективных электрических свойств образцов геологических сред.

Также в ходе доклада Е.И. Штанько привела примеры решения задач геоэлектрики с применением данных, полученных с использованием технологии цифрового керна.

Презентация вызвала большой интерес со стороны аудитории. Коллеги задали Екатерине Игоревне много вопросов и дали ряд ценных рекомендаций. В дальнейшем в Институте продолжат развивать темы, озвученные в докладе.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН