Яндекс.Метрика

​Ведущие ученые со всего мира прибыли в новосибирский Академгородок на 13-й Международный симпозиум по ордовикской системе, который открылся в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

В мероприятии принимают участие специалисты из 20 стран: России, Китая, Великобритании, Испании, Австралии, Аргентины, Канады, Франции, Южной Кореи, Бельгии и других государств.

Что именно исследуют ученые?

Перед началом симпозиума участники совершили две геологические экскурсии в Ленинградскую область и на Алтай. Специалисты смогли изучить отложения горных пород, возникших в ордовикский период, который продолжался 443-585 млн лет назад. Именно такие комплексы и называются ордовикской систе​​мой.



Рифовые известняки верхнего ордовика, Горный Алтай


В ордовикских отложениях ученые находят окаменевшую фауну, остатки спор и отпечатки растений, а также полезные ископаемые: в Ленинградской области и Эстонии – сланцы, в Казахстане и на Сибирской платформе – фосфориты, в Северной Америке – нефть, железо и марганцевые руды.

Открытие конференции

Открывая симпозиум, директор ИНГГ СО РАН доктор технических наук Игорь Николаевич Ельцов​ отметил репрезентативный состав участников мероприятия, чьи работы в полной мере отражают современное состояние палеонтологической и стратиграфической науки.

Председатель Международного стратиграфического комитета доктор Дэвид Харпер (Великобритания) отметил высокий уровень российских палеонтологов и стратиграфов, которые внесли большой вклад в развитие этих наук. Ученый особо выделил исследования на прекрасных разрезах неподалеку от Санкт-Петербурга и на Сибирской платформе, а также в горах Алтая.



Доктор Дэвид Харпер


– Изучение этих мест принесло много важных данных и позволило геологической науке сделать большой шаг вперед, – подчеркнул специалист.

Удачной работы участникам симпозиума также пожелали главный научный сотрудник лаборатории стратиграфии фанерозоя Геологического института РАН доктор геолого-минералогических наук Андрей Викторович Дронов и заместитель директора ИНГГ СО РАН доктор геолого-минералогических наук Николай Валерианович Сенников​.



Члены оргкомитета симпозиума – старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Ольга Тимофеевна Обут и заместитель директора ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. Н.В. Сенников


Доклады утренней сессии

В утренней сессии конференции прозвучал доклад Дэвида Харпера об основании ордовикской системы и наследии Чарльза Лапуорса – английского геолога, который и предложил такое название этого геологического периода в 1879 году.

– В Ордовикский период, который мы изучаем, произошло очень много важных событий, – отметил Дэвид Харпер. – Магнетизм, тектонизм, движение континентов, изменение уровня моря и климата. Это один из ключевых геологических интервалов. В ближайшее время мы все сможем сделать большой шаг в его изучении, поскольку у нас появилась новая техника и современные методы исследования.

Андрей Викторович Дронов рассказал о глобальной корреляции последовательности ордовикских отложений.

 


Андрей Викторович Дронов


– Ордовикская система играет ключевую роль в истории Земли, потому что именно в этот период произошла биодиверсификация организмов и, фактически, сформировалась современная экосистема Земли, – сказал ученый – Существуют разные мнения по поводу того, каковы были причины и механизмы этих измерений. В том числе, есть гипотеза, что большую роль сыграл распад космического тела в поясе астероидов между Юпитером и Марсом, который произошел 468 млн лет назад – как раз в ордовикском периоде.

Доктор Хуан Карлос Гутьеррес-Марко, представляющий Институт наук о Земле Мадридского университета Комплутенсе, рассказал об испанской деревне Монсагро, где окаменевших ископаемых настолько много, что их даже используют при строительстве и отделке домов.



Доктор Хуан Карлос Гутьеррес-Марко


Завершая утреннюю сессию, главный научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии ИНГГ СО РАН доктор геолого-минералогических наук Александр Васильевич Каныгин​ сделал доклад о границах и положении Сибирского палеоконтинента в палеозое.

Впечатления иностранных ученых

Зарубежные ученые с энтузиазмом принимают участие в мероприятиях симпозиума и настроены на плодотворное сотрудничество с российскими специалистами.

  


Доктор Юаньдун Чжан и доктор Ренбин Чжан


– Мы только что вернулись из Горного Алтая, где смогли обследовать много геологических разрезов и окаменелостей, – отметил доктор Юаньдун Чжан  из Нанкинского Института геологии и палеонтологии (Китай). – Очень интересно и полезно общаться с учеными из разных стран, особенно из России – это дает нам хорошие результаты для изучения.

Доктор Ренбин Чжан, также представляющий Нанкинский Институт геологии и палеонтологии, отметил высокий уровень организации конференции и геологических экскурсий.

– Такие мероприятия очень важны для всего мирового сообщества ученых, изучающих ордовикскую систему. Над исследованием этого временного интервала работает множество людей. Каждые четыре года мы собираемся вместе, чтобы обменяться результатами, полученными в разных  уголках мира – это очень ценно.

13-й Международный симпозиум по ордовикской системе продлится до 22 июля. После завершения мероприятия ученые совершат еще одну геологическую экскурсию на Сибирскую платформу, чтобы исследовать отложения у двух рек Красноярского края – Подкаменной Тунгуски и Столбовой.



Участники симпозиума приехали из разных стран мира


Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН
Павел Красин​
8 923 248 52 78
press@ipgg.s​bras.ru

Фото Павла Красина (2-8) и с сайта 13-го Международного симпозиума по ордовикской системе (1)

В новосибирском Академгородке ведущие мировые ученые обсуждают ордовикским период
Геологи изучают отложения горных пород, возникших в ордовикский период
В новосибирском Академгородке обсуждают вопросы, связанные с ордовикским периодом в истории развития Земли
Геологи изучают отложения горных пород, возникших в ордовикский период
Геологи изучают отложения горных пород, возникших в ордовикский период
Геологи изучают отложения горных пород, возникших в ордовикский период
Геологи изучают отложения горных пород, возникших в ордовикский период
Геологи изучают отложения горных пород, возникших в ордовикский период
В ИНГГ СО РАН проходит Международный симпозиум по ордовикским системам
В новосибирском Академгородке ведущие мировые ученые обсуждают ордовикским период
В ИНГГ СО РАН открылся 13-й Международный симпозиум по ордовикским системам
В ИНГГ СО РАН подвели итоги 13-го Международного симпозиума по ордовикской системе