Яндекс.Метрика

Сотрудники лаборатории геологии нефти и газа Сибирской платформы ИНГГ СО РАН исследуют недра Западно-Вилюйской нефтегазоносной области. Это одна из наиболее перспективных территорий Республики Саха (Якутии) для добычи углеводородов.

Сотрудниками Института был выполнен научный анализ и обобщение материалов региональных сейсморазведочных работ, выполненных на территории НГО за счет федерального бюджета в последние годы. В результате этих работ было уточнено геологическое строение территории и обоснованы участки для перевода в распределенный фонд недр. В работах принимали участие коллективы научных и производственных организаций: АО «Росгео», СНИИГГиМС, ВНИГРИ, ОАО «Якутскгеофизика» и др.

В частности, по комплексу методов сейсморазведки, электроразведки и геохимической съёмки были локализованы нефтегазоперспективные объекты в отложениях рифея, венда, кембрия, перми и триаса. В ИНГГ СО РАН построены региональные структурные карты на всю территорию Западно-Вилюйской НГО по кровле фундамента, по отражающему горизонту КВ (кровле терригенного комплекса венда) и по подошве мезозойских отложений.

На основании этих материалов исследователи сделали вывод: наибольшими перспективами на территории Западно-Вилюйской НГО могут обладать вендские, кембрийские и пермские отложения. Суммарные прогнозные ресурсы в них могут превышать 1,6 млрд тонн условных углеводородов.

Результаты проведённой работы в ходе Всероссийской молодёжной научной конференции с участием иностранных учёных «Трофимуковские чтения-2023» представил младший научный сотрудник ИНГГ СО РАН Р.В. Маринов.

В дальнейшем в Институте намерены продолжить изучение перспективной территории.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН