Яндекс.Метрика

Работу провели сотрудники двух подразделений Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН – Центра экономики недропользования нефти и газа и лаборатории эколого-экономического моделирования техногенных систем.

Учёные исследовали отходы переработки серно-колчеданных руд (г. Урск, Кемеровская область). С 2016 по 2022 гг. коллективом авторов была собрана информация по составам почв в районе отвала, вод в дренажном потоке и реке Ур. Специалисты оценили экологический ущерб, причиняемый урским дренажом почвам, расположенным вблизи отвала, особенно в ближней зоне, на расстоянии 200 м от него, и водам реки.

Была проведена оценка экологического ущерба от загрязнения водных и земельных ресурсов в результате воздействия на них высокоминерализованного кислого дренажа. Также исследователи выявили зоны интенсивной генерации кислотного дренажа, выщелачивания элементов, осаждения их на сорбционном и физико-химическом геохимических барьерах.



Урские отвалы, дренажная долина и «техногенный водопад»


Масса загрязняющего вещества в водных ресурсах определялась, исходя из данных о содержании загрязняющих веществ в дренаже с Урского отвала и оценке объёма загрязнённых водных ресурсов (531 630 куб. м в год). Результаты расчётов экономической оценки экологического ущерба от загрязнения вод реки Ур из-за стока дренажа показали ежегодный ущерб свыше 243 млн руб.

При оценке экологического ущерба от загрязнения земельных ресурсов учитывались площадь загрязненной территории, степень и глубина загрязнения, коэффициент экологической значимости земельных ресурсов региона, норматив стоимости земель в регионе. Результаты расчётов показали, что накопленный ущерб от загрязнения земельных ресурсов на территории вблизи отвала составляет свыше 129 млн руб.

Улучшению экологической ситуации будет способствовать рекультивация загрязнённых земель. По словам специалистов, при рекультивации складированных отходов целесообразно использовать подходы, направленные как на самовосстановление природы, так и на формирование нового ландшафта.

– При выборе направления и технологии рекультивации необходимо учитывать ряд факторов: природно-климатический, экологический, санитарно-гигиенический, экономический, технологический, – отметили в Институте.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фото из архива ИНГГ СО РАН

Справка

Работа выполнена по плану НИР ИНГГ СО РАН. Проект № FWZZ-2022-0029.

Результаты исследований были представлены в докладе с.н.с. к.э.н. И.В. Проворной, в.н.с. к.г.-м.н. Н.В. Юркевич и с.н.с. к.э.н. М.В. Мишенина на XVII Международной научно-практической конференции Российского общества экологической экономики (РОЭЭ-2023) «Глобальные вызовы и национальные экологические интересы: экономические и социальные аспекты», которая прошла с 3 по 8 июля 2023 года в новосибирском Академгородке.