Яндекс.Метрика

По сделанным ранее оценкам, запасы углеводородов в этой зоне превышают 210 млрд кубометров газа. Такие запасы позволят реализовать крупные проекты по производству сжиженного природного газа, а также продолжить газификацию районов Республики Саха (Якутии).

Следуя положениям научной школы в области осадочно-миграционной теории нафтидообразования, основоположником и ярким представителем которой в Новосибирске и Сибирском отделении Академии наук стал Алексей Эмильевич Конторович, сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН выполнили серию исследований по данным, полученным на месторождениях Логлорской зоны газонакопления. Эти исследования помогают планировать дальнейшие работы по поиску и добыче углеводородов на территории перспективного сырьевого района.

В своей работе специалисты отразили степень трансформации керогена и суммарные масштабы генерации углеводородных газов в газоматеринских толщах, миграцию и аккумуляцию в ловушках, а также условия сохранения залежей.

– Для обеспечения высокой достоверности прогноза наличия залежей углеводородов необходимо, чтобы модель формирования месторождений нефти и газа отражала все этапы истории углеводородной системы. Такая модель была построена для месторождений Логлорской зоны газонакопления, – отметила старший научный сотрудник лаборатории геологии нефти и газа Сибирской платформы ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Марина Олеговна Федорович.

Анализ верхнепермской углеводородной системы и результаты бассейнового моделирования показали, что процессы интенсивной генерации углеводородов газопроизводящими углистыми породами верхней перми начались в нижнетриасовое время (около 248 млн лет назад) и продолжаются до настоящего времени.

– Основной вклад в формирование месторождений УВ в отложениях верхней перми, нижнего триаса Логлорской зоны газонакопления вносят верхнепермские и, возможно, каменноугольные угленосные толщи, – подчеркнула М.О. Федорович.

Результаты исследований были представлены М.О. Федорович в рамках доклада на Всероссийской научной конференции «Фундаментальные, глобальные и региональные проблемы геологии нефти и газа», посвящённой 90-летию со дня рождения академика А.Э. Конторовича, и получили высокую оценку коллег.

Работа была выполнена в рамках проекта фундаментальных научных исследований № FWZZ-2022-0008 «Цифровые геолого-геофизические модели Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской нефтегазоносных провинций, анализ закономерностей размещения нефтяных и газовых месторождений, оценка перспектив нефтегазоносности в основных продуктивных комплексах верхнего протерозоя и фанерозоя, включая карбонатные горизонты венда и кембрия с трудноизвлекаемыми ресурсами, изучение влияния интрузий траппов на нефтегазоносность».

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН