Яндекс.Метрика

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН разрабатывают методы извлечения ценных компонентов из отходов горно-обогатительных предприятий, очистки стоков и мониторинга экологической обстановки в районах отвалов. Также специалисты совершенствуют прогнозную оценку опасности хвостохранилищ.

О возможных решениях этих задач рассказывают сотрудники лаборатории геоэлектрохимии ИНГГ СО РАН.


 

 

​Берикульские кеки цианирования, «кислый дренаж»


 

Масштаб проблемы

По оценкам Росстата, объемы опасных сульфидсодержащих отходов горнорудного производства на территории нашей страны достигают нескольких миллиардов тонн. Токсичные вещества взаимодействуют с атмосферными осадками, поверхностными и подземными потоками, что приводит к химическому загрязнению воды и почвы в радиусе нескольких километров от отвалов.

– В результате образуются высокоминерализованные техногенные растворы, – отмечает научный сотрудник лаборатории геоэлектрохимии ИНГГ СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Наталья Абросимова. – Концентрация вредных химических элементов в них может превышать фоновые и предельно допустимые значения на несколько порядков.

При этом необорудованные по современным стандартам хвостохранилища, оставшиеся после закрытия предприятий в 1990-е гг., расположены во многих регионах России, а обращение с заброшенными отходами в нашей стране на данный момент не регламентировано.


 

 

Отстойник в пос. Вершинно-Дарасунский


 

– Этот вопрос остается открытым в течение многих лет, – говорит старший научный сотрудник лаборатории геоэлектрохимии ИНГГ СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Наталия Юркевич​. – Установленной методологии оценки запасов и обращения с заброшенными отходами и отвалами горнодобывающих и горно-обогатительных предприятий просто не существует.

Чтобы решить эту проблему, ученые ИНГГ СО РАН с конца 2000-х годов ведут работы по оптимизации комплексной геохимико-геофизической методики исследования состава хвостохранилищ под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Светланы Борисовны Бортниковой.


 

 

Схема расположения объектов исследования


 

Чего удалось достичь?

Результаты обнадеживают: сейчас ученые Института успешно используют методы частотного зондирования и электротомографии, чтобы определить строение хвостохранилищ и оценить объемы техногенного тела. Кроме того, эта методика помогает обнаружить участки локализации высокоминерализованных поровых вод и пути распространения подземных дренажных потоков.

Специалисты ИНГГ СО РАН изучили механизмы окисления сульфидной составляющей отходов, перехода металлов и металлоидов – в частности, мышьяка – в растворы, которые и загрязняют окружающую среду. Ученые исследовали их миграцию с водными и парогазовыми потоками, сравнительную подвижность в разных физико-химических условиях и закономерности, по которым формируются ореолы загрязнения.


 

 

Урской отвал


 

Изучив физико-химические особенности трансформации техногенного вещества и его проникания в природные системы, в ИНГГ СО РАН разработали методы нейтрализации дренажных стоков, несущих высокие количества токсичных компонентов.

Также ученые создали способы извлечения металлов из высокоминерализованных растворов. Наталия Юркевич отмечает, что объемы отходов и высокие содержания в них ценных компонентов вполне позволяют рассматривать их как «техногенные месторождения».

Кроме того, специалисты исследовали действия геохимических барьеров на основе природных материалов – они эффективны для нейтрализации кислоты и осаждения металлов. Результаты исследований ученых ИНГГ СО РАН можно повсеместно внедрять для очистки вод с высокой техногенной нагрузкой.

За свои работы в интересах экологии сотрудники ИНГГ СО РАН получили именные премии правительства Новосибирской области: Наталия Юркевич – в номинации «Лучший научный руководитель», а Наталья Абросимова – в номинации «Лучший молодой исследователь».


 

 

Харитоновское карьерное озеро


 

Текст под редакцией
пресс-секретаря ИНГГ СО РАН
Павла Красина​​​
8 923 248 52 78
pr​ess​@ipgg.sbras.ru

Фото предоставлены Н.В. Юркевич

Сибирские ученые ищут способы обезопасить токсичные отходы горнорудных производств
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
В ИНГГ СО РАН ищут, как обезопасить миллиарды тонн токсичных отходов горнорудных производств
В ИНГГ СО РАН ищут, как обезопасить миллиарды тонн токсичных отходов горнорудных производств
В ИНГГ СО РАН ищут, как обезопасить миллиарды тонн токсичных отходов горнорудных производств
В ИНГГ СО РАН ищут, как обезопасить миллиарды тонн токсичных отходов горнорудных производств
В ИНГГ СО РАН ищут, как обезопасить миллиарды тонн токсичных отходов горнорудных производств
Подберем хвосты