Яндекс.Метрика

​​

НГУ проводит в Хакасии первую Всероссийскую молодежную научно-практическую конференцию «Науки о Земле. Современное состояние».



В первый день конференции на геологическом учебном полигоне НГУ «Шира» (республика Хакасия) зарегистрировались более 70 участников из разных городов России и Казахстана. Они приехали из Астрахани, Барнаула, Бугульмы, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Екатеринбурга, Волгограда, Перми, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Улан-Удэ, Иркутска, Тюмени, Владивостока, Южно-Сахалинска, Жезказгана, Ташкента и др.

С приветственным словом к молодым геологам обратился председатель оргкомитета конференции, декан ГГФ НГУ Валерий Арнольдович Верниковский: «Мы рады приветствовать вас на первой Всероссийской научно-практической конференции «Науки о Земле. Современное состояние», которая проводится с целью объединения молодых геологов. Это своеобразная конференция-школа, на которой у участников будет возможность не только выступить со своими докладами, но и послушать лекции известных академиков, а в свободное от выступлений время побывать на полевых экскурсиях. Не забывайте о том, что мы находимся в курортном месте, в окружении двух уникальных озер – пресного и соленого, поэтому успевайте работать и отдыхать! А мы постараемся сделать все, чтобы вы провели время весело и с пользой. Надеемся, что это мероприятие станет для нас доброй традицией».

После официального открытия участники послушали получасовую лекцию к.г.-м.н., сотрудника Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН Гелия Сергеевича Федосеева о геологии региона.

Помимо НГУ организаторами конференции являются СО РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука, Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева, Институт горного дела им. Н.А. Чинакала, научно-производственное предприятие геофизической аппаратуры «ЛУЧ».

Конференция будет проходить до 4 августа. В ближайшие дни участников ожидает встреча с ректором НГУ Михаилом Петровичем Федоруком и академиком РАН, директором ИНГГ СО РАН Михаилом Ивановичем Эповым, а также полевые экскурсии в окрестностях учебного полигона «Шира».