Яндекс.Метрика

​​Клады, древние захоронения или дефекты коммунальных магистралей - увидеть все это сквозь десятки метров земли способен прибор, разработанный в новосибирском Академгородке. 

Электромагнитный сканер, которому сегодня нет равных в мире. Как прощ​упать почву с помощью законов физики? Кривая подпрыгивает вверх - что-то обнаружили. Романтическую версию - клад - развенчивает соседство научных институтов. Кому тут зарывать сокровища? Трубу заметил электромагнитный сканер. Частотами прощупывает почву. Сканер - это двухметровая нога и "умная" голова. Ее начинка генерирует электромагнитное поле. Волны проникают вглубь на 10 метров и возбуждают поле вторичное. Ответный сигнал и есть информация о подземном рельефе.

Юрий Карин, младший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, уточнил: "Мы можем измерять с шагом 20 сантиметров, 10, есть даже меньше, и за счет большого количества наблюдений мы можем построить детальную модель среды".

"Голова" может передать данные на любой гаджет: будь то смартфон и​ли компьютер. Итог - на экране - 3D-изображение. К примеру, здесь желтым изображен коллектор. Рядом - свалка кабелей. Метод удобный и аккуратный - для поиска всего, что скрыто от глаз, не нужно переворачивать тонны земли. Электромагнитный сканер не только с легкостью увидит металлические объекты, он способен разглядеть пустоты под землей и даже распознать различные виды грунтов. Без труда отличит песок от глины.

Для инженеров, экологов, археологов - находка. Древние захоронения, склепы, сокровища... И более важные в хозяйстве данные - о дефектах труб и врезках в нефтепроводы. Соперников на рынке у новосибирского сканера - почти нет. Объекты он видит четче, глубже. И есть еще одно немаловажное преимущество.

Денис Фадеев, младший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, рассказал: "Российских аналогов бесконтактных, электромагнитного зондирования нет. Зарубежные аналоги, конечно, есть. Но все по-разному реализуют этот метод. И сейчас проблема, которая будет в ближайшие годы, это стоимость. Приборов наших, которые не уступают по качеству сбора информации, взамен одного иностранного".​

​Но не дело ученых - бороться за место на рынке. Их битва куда интересней: улучшить собственные достижения. Сканер нового поколения - легче и компактней - уже проходит испытания.