Яндекс.Метрика

​В конференц-зале ИНГГ/ИГМ СО РАН состоялось объединенное заседание ученых советов ИНГГ СО РАН, ИГМ СО РАН и СНИИГГиМС, посвященное 70-летию академика Михаила Ивановича Эпова.

С юбилеем юбиляра поздравили официальные лица, руководители Сибирского отделения и научно-исследовательских институтов, коллеги, друзья и ученики.


 

 

Н.П. Похиленко, И.Н. Ельцов, М.И. Эпов


 

Открывая торжественное заседание, директор ИНГГ СО РАН д.т.н. Игорь Николаевич Ельцов отметил выдающиеся достижения академика Эпова в сфере организации науки на постах директора Института геофизики СО РАН, ИНГГ СО РАН и СНИИГГиМС. Под руководством Михаила Ивановича были созданы инновационные геофизические приборы и оборудование. Многие находящиеся в зале – ученики академика Эпова, прошедшие его уникальную научную школу.


 

Выставка оборудования, разработанного под руководством М.И. Эпова


 

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Вадим Михайлович Головко вручил Михаилу Ивановичу Благодарственное письмо и акцентировал внимание на широчайшей эрудиции академика Эпова, а также на его умении объяснить самые сложные вещи простым языком.


 

А.О. Глико и М.И. Эпов


 

Академик-секретарь ОНЗ РАН Александр Олегович Глико подчеркнул, что Михаил Иванович Эпов не только очень многое сделал для теоретического обоснования геофизических методов разведки, но и выполнил массу исследований, направленных на достижение практических результатов. В частности, он буквально спас производство геофизической аппаратуры в России.

С поздравлением выступил и врио руководителя Сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Арсентьевич Колович. Он отметил, что на счету академика Эпова – масса перспективных разработок, и впереди Михаила Ивановича ждет немало свершений на благо российской науки.


 

 

А.Е. Локоть и М.И. Эпов


 

Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть вручил юбиляру Почетную грамоту и обратил внимание на важность геофизики для решения прикладных задач. По словам главы города, разработки Михаила Ивановича будут применяться для изучения недр под Новосибирском, чтобы обеспечить наиболее эффективное развитие столицы Сибири.

К поздравлениям присоединился и глава администрации Советского района Новосибирска Дмитрий Михайлович Оленников. Он наградил академика Эпова медалью «За большой вклад в развитие Советского района».


 

М.И. Эпов, Н.П. Похиленко, Д.М. Маркович


 

Заместитель председателя СО РАН академик Николай Петрович Похиленко сделал акцент на управленческих талантах академика Эпова, его умении договариваться и приходить к консенсусу по самым сложным вопросам. По мнению Н.П. Похиленко, на посту директора СНИИГГиМС Михаил Иванович сможет вывести сибирскую геологию и геологоразведочную отрасль на новый уровень.

Также Николай Петрович сообщил о присвоении академику Эпову почетного звания «Заслуженный деятель науки Сибирского отделения РАН». Нагрудный знак «Золотая сигма» юбиляру вручил ученый секретарь СО РАН академик Дмитрий Маркович Маркович.


 

М.И. Эпов, В.А. Верниковский, М.П. Федорук


 

Ректор НГУ академик Михаил Петрович Федорук в своем поздравлении выделил важную роль, которую академик Эпов играет в развитии университета, будучи членом Наблюдательного совета вуза и заведующим кафедрой геофизики на Геолого-геофизическом факультете.

В свою очередь, декан ГГФ НГУ академик Валерий Арнольдович Верниковский заострил внимание на высочайшем уровне подготовки студентов на кафедре, которую возглавляет Михаил Иванович. Он подчеркнул, что свой научный подход – думать о будущем геофизики – академик Эпов передает и своим ученикам.


 

М. И. Эпов выступает с ответным словом


 

В ответном слове юбиляр поблагодарил гостей за поздравления и рассказал о родословной своей семьи. Предками Михаила Ивановича были поморы и забайкальские казаки. Его прадеды занимались самым разным трудом: среди них был крестьянин, казачий урядник, священник, врач… Но все они работали на благо родной земли – с таким же патриотическим чувством сегодня трудится и Михаил Иванович.

Завершая свое выступление, академик Эпов поделился ближайшими планами на посту директора СНИИГГиМС – возродить полевую геофизику, чтобы вновь сделать Новосибирск крупным центром по наукам о Земле.


 

Научная школа М.И. Эпова


 

Текст Павла Красина

Фото Александра Кузнецова​​