Яндекс.Метрика

​​​​15 мая в Академгородке прошел третий по счету сайнс-слэм. Молодые ученые рассказывали о своих исследованиях, завоевывали любовь публики и в очередной раз доказывали, что быть умным модно.


Семь лет назад немецкий поэт и психолог Грегор Бенинг предложил привнести популяризацию науки максимально близко к народу – в ночные клубы, пабы и студенческие кафе. Казалось бы, наука и клубная музыка несовместимы, но формат нашел множество почитателей и последователей по всему миру. Каждому участнику дается всего 10 минут на выступление: за это время он должен максимально понятно, увлекательно и неординарно донести суть своего исследования. Причем по выработанным совсем недавно правилам научных боев, докладывать нужно обязательно о своих исследованиях. Победителя определяет сила аплодисментов слушателей. В Новосибирске для этого был специально создан прибор – шумометр.

«В таком подходе нет ничего парадоксального, - уверяет организатор сайнс-слэмов в Новосибирске Александр Дубынин, - Только на первый взгляд кажется, что перед людьми, которые кушают, выпивают или сидят в кафе, читать научный доклад неуместно. В Академгородке всегда обсуждали последние исследования на кухне под чай, пиво, вино или коньяк.

К тому же ученые уже давно доказали, что если информация поступает во время приема пищи она усваивается лучше: мы благодушнее настроены в это время, готовы принимать новое и т.д.».

"Разжечь" публику и задать планку молодым коллегамм 15 мая должен был известный ученый и опытный оратор профессор Павел Бородин.

«Наверное, меня позвали, чтобы я вам сказал что-то типа “любите не себя в науке, а науку в себе”. Будем считать, что я это уже сделал», - начал свое выступление Павел Михайлович. Особое внимание он уделил сильным и слабым сторонам сайнс-слэмов. «Должен признаться, что лично мне этот формат нравится. Во-первых, потому что в нашей стране развитого мракобесия и строящегося развитого теократического феодализма не хватает ярких научных историй. А я думаю, именно они нас и могут спасти. Во-вторых, от вас идет не просто наука, а наука с долей юмора. То есть еще и правильная подача. В то время, когда в стране почти на каждую шутку придумана статья в уголовном кодексе, вы шутите, и часто шутите хорошо. Третье, и возможно самое прекрасное в этом жанре, о науке сегодня будут рассказывать те, кто эту науку делает, а не те, кто ее планирует. Ну и в четвертых, почему-то считается, что самые мудрые вещи вам могут рассказать профессора, именитые ученые, родители. Но я всегда призываю своих студентов этому не верить! Вы – лучше нас. Вы по крайней мере на одно поколение дальше нас от обезьян, и уже поэтому умнее, красивей и лучше нас». Но отметив плюсы Бородин, конечно, не мог оставить без внимания и минусы. «Научные бои во многом представляются мне боем с тенью... С кем вы боритесь? Думаю, сайнс-слэму не хватает оппонентов, а науки без оппонентов не бывает...» При отсутствии внешнего оппонента Павел Михайлович посоветовал включать внутреннего: «У моего любимого Чарльза Дарвина шестая глава «Происхождения видов» называлась “Затруднения, встречаемые теорией”, а седьмая – “Возражения, встречаемые теорией”. Учитесь у классиков! Но помните, что вы дальше от обезьян!».

 

Маргарита Тарасова, единственная девушка-участница этих боев назвала свой доклад «Не нравятся вирусы? Вы просто не умеете их готовить!». По отзывам зрителей, одним из самых запоминающихся моментов ее доклада стали фотографии малюсеньких клещей, живущих у нас на ресницах и бровях. «Их, конечно, не видно невооруженным взглядом. Но теперь вы знаете, что они у вас есть. Так что ваш мир уже никогда не будет прежним», - заверила слушателей Маргаррита. Конечно, информация о множестве как полезных, так и вредных микроорганизмов, которые живут у нас внутри для зала новостью не стала. Но оказалось, что есть даже полезные вирусы. В прошлом веке было замечено, что когда раковый больной заболевает вирусным заболеванием, его опухоль начинает уменьшаться. Сегодня онколитические вирусы (которые и вызывают уменьшение опухолей) изучают биологи по всему миру.

Почему же вирусам так «нравятся» опухолевые клетки? Во-первых, их проще атаковать (у опухолевых клеток сильно ослаблена противовирусная защита). Вторая и , пожалуй, это самая важная причина – в опухолевой клетке все настроено для размножения. И эти уже подготовленные «стройматериалы» пригодятся для строительства не только новых онкологических клеток, но и вирусов. Конечно, вирус хоть и предпочитает опухолевые клетки, но нападает и на здоровые. «Вирусам встраивается последовательность нуклеотидов, которая позволяет распознавать и заражать только опухолевые клетки, - поясняет Маргарита.- Во-вторых, мы наши вирусы “вооружаем”: встраиваем последовательность нуклеотидов, кодирующую токсичный продукт, который приводит к гибели зараженной клетки и соседних с ней».


От наших внутренних соседей Сергей Абраменков перенёс зрителей в недра Земли. Сергей представил на сайнс-слэме сразу две лаборатории: лабораторию сейсмической томографии ИНГГ СО РАН​ и лабораторию сейсмических изображений Земли ГГФ НГУ. Для начала он постарался убедить слушателей, что вулканы это не только опасно, красиво и грандиозно, но еще извержения оказывает заметное влияние на всю историю Земли и человечества. Например, смутные времена, по мнению докладчика, напрямую связаны с извержением вулкана в Перу. Не смотря на то, что о существовании Перу, и тем более какого-то конкретного вулкана в России 17 века даже не догадывались, именно это извержение привело к холодной зиме и неурожайному лету во всей Европе, что в свою очередь вызвало социальные потрясения.

А вот извержение вулкана Тамбора в начале 1815 года, по одной из версий, хоть и провело к голоду и неурожаю на всей планете, подарило нам и прекрасное изобретение – велосипед. Дело в том, что неурожай привел к забою скота и нехватке лошадей. А уже последнее привело к поиску альтернатив и появлению велосипедов.

Но доклад Сергея не зря назывался «Вулканы: сердечные ритмы и катастрофический характеру». К объекту своего научного интереса молодой ученый относится очень по-человечески. Например, интерес геологов к вулканам он сравнил с интересом мужчин к красивым девушкам. Как выбрать с кем встречаться и кого изучать подробнее? Можно выбирать по красоте и формам. Но геологи чаще ориентируются на страстный характер. Вот вулкан Горелый, хоть и кажется плоским и ничем внешне не примечательным, признается многими геологами одним из самых интересных в России. Вулканы, как и женщины, любят и готовы открывать свои тайны только тем, кто умеет их слушать. Помогают геологам правильно слышать и слушать вулканы сложнейшие приборы и высшая математика.

На последок Сергей отметил, что если космос изучен человечеством на многие миллионы километров от поверхности Земли, то «пощупать» Землю вглубь удалось максимум на 12,5 километров – именно такой длины самая глубокая скважина, вырытая в СССР на Кольском полуострове.


Поговорив о проблемах планетарного масштаба, зрителей погрузили в наномир. О том, как современные нанотехнологии могут помочь защитить экраны телефонов, самолеты или сверло рассказал Иван Меренков, аспирант института неорганической химии СО РАН «Кто кого крышует в наномире» назывался его доклад. «Как известно, наиболее твердые вещества состоят из бора, углерода и азота, - раскрыл тайну супер защитной пленки Иван. - Но как же получить из этих элементов тонкую пленку на экране вашего телефона? Есть такой метод – химическое осаждение из газовой фазы. Именно этим методом нам удается получить тонкие пленки кабронитрида бора». Как уверяет Иван использоваться такая пленка может и для защиты сверла при работе, и для защиты солнечных батарей в пустыне от песчаных бурь. Причем это уже не теория: такая защитная пленка используется на Чкаловском заводе в Новосибирске для защиты носовой части и отдельных механизмов самолетов.

 

Работу Содбо Шарапова, аспиранта лаборатории статистической и функциональной геномики ИЦиГ СО РАН, оказывается, можно сравнить и с работой кулинара, читающего рецепты, и с экстрасенсом, снимающим порчу. Свой доклад он посвятил тому, как гены влияют на судьбу и что с этим делать. Имеющуюся у нас генетическую информацию Садбо сравнил с хорошими рецептами: если все делать по правилам, то получится прекрасное блюдо. Но если рецепт неполный или в нем есть ошибки, получится может что угодно. Как пример бракованного «рецепта-гена» слэмер привел мутации в генах BRCA1 и BRCA2, которые как известно вынудили заблаговременно сделать операцию Анджелину Джоли. Мутация вызывает рак в 87 % случаев, означает ли это приговор в каждом конкретном случае? У Анджелины Джоли ситуацию усугублял семейный анамнез: от рака груди скончалась ее мама, он рака яичников – тетя. Так что по мнению Содбо выбор был сделан правильно.

Но насколько наша судьба предопределена? Генетики уверяют, что цвет наших глаз определяется генами на 98%, рост – на 80, подверженность сердечно-сосудистыми заболеваниями – на 45%.

Сам Содбо изучает влияние генов на концентрацию «хороших и плохих» холестерин, на липидный обмен в нашем организме. Все это, как вы понимаете, и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Естественно, за количество холестерина отвечает множество генов и факторов внешней среды. Садбо удалось самостоятельно найти 6 генов и 7 взаимодействий между ними, которые оказывают непосредственное влияние на уровень холестерина.

​​

Последний участник сайнс-слэма научный сотрудник отдела лазерной физики и инновационных технологий НГУ, кандидат физико-математических наук и доктор философских наук Алексей Иваненко родился в семье военных, в детстве обожал Звёздные войны и мечтал стать космонавтом. Как ни странно, все это нашло отклик в его выступлении. «Представляете, что я испытал увидев в НГУ специальность “лазерные технологии в космонавтики”? Для меня это было, как лучшие отели в Турции – “все включено”! В процессе обучения оказалось, что лазеры не имеют никакого отношения ни к лучам смерти, ни к джедаям. Может это и к лучшему: по крайней мере, никакая даже сильно разъяренная кассирша не сможет вас разрезать сканером. Но это не мешает оставаться лазеру одним из гениальных изобретений человечества», - начал свое выступление Алексей. По сути, лазер – это устройство переводящее электрическую энергию в световой луч малой расходимости и высокой интенсивности. Сам же Алексей занимается оптическими лазерами, генерирующими сверхкороткие импульсы. То есть импульсы меньше наносекунды. Маленькие импульсы получаются при синхронизации мод. Причем чем больше мод синхронизируется, тем выше энергия импульса и эта энергия прямо пропорциональна длине резонатора. То есть не меняя энергию источника, а только изменяя геометрию лазера, мы получаем лазер большей мощности. Для обычных лазеров, где в роли резонаторов используют зеркала, использовать эту зависимость на практике сложно: они получаются огромными, их сложно настроить. Но совсем иначе обстоит дело с оптоволоконными лазерами. Впрочем, оказалось, что бесконечно увеличивать энергию невозможно. «Благодаря таким исследованиям нам удалось открыть новую физику. Оказалось, что в длинных лазерах импульсы не выживают», - признался слэмер.

Возможно, среди посетителей анти-кафе Кампус оказалось немало любителей лазеров, но именно Алексей, согласно показаниям шумометра, стал победителем этого научного боя. Именно ему достался традиционный приз – боксерские перчатки.

А Маргарита Тарасова, которая совсем немного уступившая победителю, поедет представлять Новосибирск на немецко-российском слэме в Германию в город Карлсруэ 26-29 июня. Ее выступление впечатлило берлинское жюри германо-российского форума.