Яндекс.Метрика

​​​30 апреля в Новом корпусе Новосибирского госуниверситета пройдет большая контрольная работа по географии «Контурная карта».

Организатор акции геолого-геофизический факультет НГУ проводит «Контурную карту» уже третий год подряд. В мероприятие могут принять участие все желающие. Задания рассчитаны на школьников старших классов и взрослых. 

Основная площадка акции - Новосибирский госуниверситет. Адрес: Пирогова, 1. Новый корпус НГУ, аудитория № 3107. 
Кроме того, принять участие в акции можно будет в Сибирском государственном университете геосистем и технологий (ул. Плахотного, 10). А пока все желающие могут проверить свои знания, отвечая на вопросы для разминки на сайте «Контурной карты».

Проект «Контурная карта» — это социально-образовательная акция, призванная вызвать у общества интерес к познанию окружающего мира через изучение физической и социально-экономической географии, и акцентировать внимание на собственном уровне географических знаний.

 

Участников ждут 20 вопросов, на которые нужно ответить за 40 минут. Одна часть вопросов будет связана с общей географией, другая - с геологией, третья - с путешественниками и их открытиями. Кроме того, организаторы подготовили несколько вопросов литературного характера. Так, по художественному описанию необходимо будет узнать, о каком географическом объекте идет речь. Как и в прошлом году будут вопросы со звездочкой для тех, кто интересуется географией сверх школьной программы.

«Мы убрали все вопросы из экономической географии, потому что они очень неоднозначны. То, что было актуально три года назад, сегодня уже потеряло свое значение. Например, в прошлом году был вопрос про Ливию как самую урбанистическую страну Африки. Однако война в этой стране изменила ситуацию кардинально», - отмечает соорганизатор проекта Игорь Косенко.

На «Контурную карту» придут ученые-геологи, которые зададут участникам вопросы по материалам своих путешествий и исследований. Так, видео-вопрос подготовил член-корреспондент РАН Иван Кулаков, который возглавляет международные экспедиции на супервулкане индонезийского острова Суматра.

Поклонники «Контурной карты» каждый год участвуют в этом образовательном проекте, чтобы не только проверить свою географическую грамотность, но и расширить кругозор.