Яндекс.Метрика

​В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова начала свою работу Международная научно-практическая конференция "Мониторинг и оценка развития территорий Арктической зоны".

Цель мероприятия - обмен опытом, развитие концепций и методологических подходов в области мониторинга и оценки в процессе совершенствования качества управленческих решений и социально-экономического стратегирования, направленных на успешность освоения природных ресурсов Арктики при сохранении окружающей среды и улучшении качества и уровня жизни населения.

В работе дискуссионной площадки принимают участие более 200 специалистов и экспертов, представляющих Правительство и Министерство экономического развития Архангельской области, высшие учебные заведения, национальные исследовательские институты, национальные парки "Русская Арктика", "Онежское Поморье" и другие организации. География участников конференции представлена такими странами, как Россия, Болгария, Германия, Польша, Финляндия, Швеция, Эстония. Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований

"Я рад, что именно САФУ сегодня является площадкой для дискуссии и обмена мнениями на столь актуальную тему. Девиз нынешней встречи - "Время действовать". Совместными усилиями мы придем к стабильному развитию Арктической зоны Российской Федерации. Я рассчитываю, что сегодня и завтра мы сможем обсудить ключевые вопросы устойчивого социально-политического развития АЗРФ и большое внимание уделим проблеме инвестиционной привлекательности северных территорий", - поприветствовал участников конференции Алексей Коршунов, проректор по учебно-методической работе.

"Создание в регионах опорных зон социально-экономического развития АЗРФ невозможно без продолжительного мониторинга и анализа различных сфер экономики, поиска точек роста и путей преодоления актуальных экономических, социальных и климатических вызовов. Ключевой задачей по развитию макрорегиона является задача сохранения на приарктических территориях постоянного населения. У нас есть все условия, чтобы Арктика стала комфортной для проживания средой, развивалась равномерно и гармонично", - отметил в своем сообщении Лев Левит, советник губернатора Архангельской области.

Пленарное заседание конференции открылось докладом Николая Евменова, уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей, на тему "Мониторинг предпринимательской активности в Архангельской области". Также с сообщениями выступили заведующая кафедрой географии и гидрометеорологии института естественных наук и технологий САФУ Наталья Бызова ("Современные тенденции динамики берегов арктических островов в условиях изменения климата"), профессор Высшей школы финансов и управления в Белостоке (Польша) Джоанна Омецух ("Food Security and Food Safety as the Factor in Economic Development") и другие участники.

Во второй половине дня работа конференции продолжилась в секциях "Экономическое и математическое моделирование процессов, систем и мониторинга развития арктических и приарктических территорий" и "Мониторинг ключевых проблем и перспективных направлений развития Арктики".

Также сегодня в поселке Уемский прошел круглый стол "Мониторинг, оценка и развитие туристских ресурсов северных территорий" и заседание молодежной секции.

Завтра, во второй день работы конференции, состоится круглый стол, посвященный проблемам мониторинга энергоэффективности в Арктике, а также пройдет работа в еще двух тематических секциях. Первая из них будет посвящена оценке финансового обеспечения стратегического развития приарктических территорий, вторая - оценке влияния миграционных процессов на социально-экономическое развитие АЗРФ. Итоги форума будут подведены на заключительном пленарном заседании.

В САФУ обсуждают развитие территорий Арктической зоны