Яндекс.Метрика

​Новое портативное устройство при помощи электромагнитных волн помогает находить неразграбленные захоронения.

Увидеть, что происходит под земле​​й на глубине 50 метров позволяет прибор, разработанный новосибирскими учеными. По словам одного из разработчиков, Александра Манштейна, аппаратура работает на основе метода электромагнитного зондирования почвы.

В лаборатории электромагнитных полей Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН сообщили, что подобных приборов пока нет ни у кого в мире. Максимум, что могут "видеть" западные и российские аналоги, - это объекты, залег​ающие не глубже 17 метров. Они к тому же передаются на экран компьютера в весьма плохом качестве, размытыми. В ИНГГ нашли способ улучшить сигнал, поступающий из-под земли.

Аппарат представляет собой зондирующую часть, напоминающую пылесос с длинной рукояткой, и подключенный к нему компьютер. Данные из глубин земли передаются через встроенный модуль Bluetooth на любой гаджет в режиме реального времени. 3D-картинка формируется на основе данных, поступающих на приемное устройство в 14-ти частотных диапазонах с разных глубин.

Благодаря прибору можно с успехом находить неразграбленные старинные захоронения. Если раньше границы склепов передавались на монитор размытыми в пределах 1-2-х метров, и археологи могли ошибаться с точным местом раскопок, то новый "кладоискатель" передает абсолютно четкие границы чего угодно: склепов, закопанных сундуков. Кстати, его можно использовать и для нахождения протечек в трубах, залегающих глубоко под землей, или подземных пустот при подготовке участка к капитальному строительству. Специалисты видят объекты на мониторах благодаря электрическому сопротивлению, которое меняется в местах скрытых аварий. 
Ученые заменили кладоискателей роботом
Ученые заменили кладоискателей роботом