Яндекс.Метрика

В Красноярске завершились XVIII Всероссийская лыжная Академиада и VII Академиада РАН по горнолыжному спорту и сноубордингу, организованные при поддержке Центрального совета Профсоюза работников РАН. Команде горнолыжников и сноубордистов из научных организаций Томского научного центра удалось занять второе место в малом командном зачете, а лыжникам – третье место в общекомандном зачете и в эстафете среди малых команд.



В составе томской команды горнолыжников и сноубордистов, сражавшихся за победу в слаломе-гиганте и параллельном слаломе, было 11 человек: трое из ИХН СО РАН – Сергей Кудряшов, Сергей Панчуков и Владимир Чугайнов, трое из ИОА СО РАН – супруги Алексей и Александра Грицута с сыном Марком, четверо из ИСЭ СО РАН – Иван Куркан, Геннадий Марков, Александр Бураченко и Яна Сорокина, ТФ ИНГГ СО РАН представляла Олеся Лепокурова. Состязания проходили на территории многофункционального спортивного комплекса «Сопка».



– Год назад мы заняли на Академиаде третье место в малом командном зачете, поэтому на этот раз поставили задачу – улучшить свой результат. В феврале месяце начали тренировки команды дважды в неделю: Территориальная профсоюзная организация ТНЦ СО РАН Профсоюза работников РАН оплатила работу подъемника, а Томская областная спортивная школа олимпийского резерва выделила для нас время на горе, – сказал капитан команды Сергей Кудряшов, замдиректора ИХН СО РАН по научной работе.



В команде по лыжным гонкам было три спортсмена: Полина Зенкова (ИОА СО РАН), Егор Вагайцев (ИСЭ СО РАН) и Юрий Миронов (ИФПМ СО РАН). Территориальная профсоюзная организация закупила для лыжников необходимые мази и парафины, а также оплатила дорогу до места проведения соревнований.

– Академиада прошла на достойном уровне, в многофункциональном спортивном комплексе «Радуга» была очень интересная сложная трасса. В первый день соревновались в классическом стиле, мужчины бежали 10 километров, а женщины – 5. Второй день состязались в свободном стиле тоже на десяти- и пятикилометровых дистанциях. На третий день провели эстафету для больших и малых команд, которая включала в себя три этапа – сначала пять километров классическим ходом, а затем еще два этапа по пять километров каждый коньком, – рассказала Полина Зенкова.

Уже стало доброй традицией проведение междисциплинарного семинара, на котором ученые из разных регионов знакомят коллег со своей работой. Сергей Кудряшов представил участникам Академиады Томский Академгородок и находящиеся на его территории научные организации. Доклад директора ТФ ИНГГ СО РАН Олеси Лепокуровой был посвящен геологической эволюции и самоорганизации системы «вода-порода».



Для всех любителей зимних видов спорта поездка на Академиады стала запоминающимся событием. Участники благодарят территориальную и первичные профсоюзные организации за поддержку в организации поездки на соревнования.



О.Е. Лепокурова на соревнованиях


По материалам Томского научного центра http://tsc.ru/ru/news/nw_0997.html