Яндекс.Метрика

Специалисты ИНГГ СО РАН проанализировали причины текущего нефтяного кризиса и предложили пути выхода из него.

О том, почему цены на «черное золото» резко упали, и как вновь поднять их на прежний уровень, рассказывает Ирина Викторовна Филимонова – зав. лабораторией «Центр экономики недропользования нефти и газа» ИНГГ СО РАН, д.э.н., профессор.

Из-за чего возник нефтяной кризис 2020-го года?

Катализатором для резкого снижения цен на «черное золото» стали Соединенные Штаты Америки. В последнее десятилетие США совершили технический рывок в области добычи сланцевой нефти.

Как отмечают специалисты ИНГГ СО РАН, эффективность работы американских добывающих установок росла на протяжении всех 2010-х годов, и количество сырья на рынке значительно выросло, что в итоге привело к резкому снижению цен.

Ранее падение удавалось сдерживать, благодаря соглашению ОПЕК+, к которому в 2016-м году присоединилась и Россия. Ведущие игроки рынка, включая РФ, Саудовскую Аравию, Иран, Ирак и другие страны, постепенно сокращали добычу нефти. В итоге, цена сорта Brent выросла с 30,7 долларов за баррель в январе 2016 года до 81 доллара за баррель в октябре 2018-го.

Однако США не присоединились к ОПЕК+ и продолжили наращивать добычу сланцевой нефти, что со временем нивелировало все усилия участников соглашения. Благодаря новым технологиям, это оставалось экономически оправданным даже при относительно низких ценах. В итоге, к началу 2020-х годов США добывали рекордные 5,8 тысяч баррелей сланцевой нефти в день.


 


 

 

Динамика производительности установок добычи сланцевой нефти в США и цен на нефти сорта WTI (по данным EIA)


 

Все это, вкупе с сокращением добычи у ведущих игроков, позволило США на треть увеличить свою долю на нефтяном рынке: если в начале 2016 года Штаты занимали 11,3%, то к началу 2019-го года – уже 15,5%.

Поскольку продлить соглашение ОПЕК+ в начале 2020-го года не удалось, это привело лишь к дальнейшему снижению цен и нефтяному кризису, который затронул и Россию.

Какими могут быть пути выхода из кризиса?

По словам специалистов ИНГГ СО РАН, для преодоления сложившейся ситуации нужно, прежде всего, развивать новые технологии. Ученые полагают: будущее нефтегазового комплекса России связано не столько с добычей нефти и газа, сколько с углублением переработки углеводородного сырья. Это необходимо для выпуска продуктов высоких переделов – от топлива до полимеров.

– Новые центры нефти и газа слабо развиты в плане транспортной инфраструктуры, а строительство перерабатывающих и химических комплексов вблизи месторождений ускорит формирование портовой, автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, – отмечает Ирина Филимонова. – Сопутствующим эффектом станет укрепление и диверсификация доходов в регионах ресурсного типа, создание новых рабочих мест, повышение энергетической обеспеченности.

Проработкой этого проекта ученые ИНГГ СО РАН займутся в рамках Президентского гранта «Развитие научных основ прогнозирования производства и потребления энергетических ресурсов в России и мире с учетом крупных структурных сдвигов в мировом энергопотреблении, межтопливной конкуренции, альтернативных источников, экологии» (МК-1819.2020.6) и гранта РФФИ «Научное обоснование решения актуальных междисциплинарных задач эффективного развития нефтегазового комплекса России на этапе перехода к новой парадигме недропользования: институциональные, региональные, сырьевые и экологические аспекты» (№ 18-310-20010).

В ближайшее десятилетие подобная работа будет особенно важна, поскольку цены на нефть могут вернуться на докризисный уровень только к 2030-м годам. О таком развитии событий свидетельствует статистика предыдущих лет, когда цены на нефть сорта Brent держались на стабильно низком уровне с середины 80-х по середину 2000-х годов – по курсу 2018 года это было бы 30-40 долларов за баррель.


 


 

 

Прогноз цен на нефть в долгосрочной перспективе (фактические цены на нефть сорта Brent в ценах 2018 г. по данным BP Statistical Review of World Energy 2019)


 

При этом, негативного сценария можно избежать.

– Факторами, стимулирующими рост нефтяных цен, станут, прежде всего, сокращение добычи нефти США и странами-участницами соглашения ОПЕК+, включая Россию, что отчасти мы можем наблюдать уже сейчас, а также рост потребления нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе (прежде всего, в Китае) после окончания пандемии COVID-19, – говорит Ирина Филимонова.


 

Текст под редакцией Павла Красина

Иллюстрации предоставлены И.В. Филимоновой

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
Сибирские ученые выяснили, как Россия может выйти из нефтяного кризиса
В РАН предложили пути выхода из нефтяного кризиса
Ученые ИНГГ СО РАН предположили, как Россия может выйти из нефтяного кризиса
Ученые ИНГГ СО РАН рассказали, как Россия может выйти из нефтяного кризиса
Сибирские ученые рассказали, как России выйти из нефтяного кризиса
Ученые нашли способ выхода России из нефтяного кризиса
Ученые нашли способ выхода России из нефтяного кризиса
Ученые ИНГГ СО РАН рассказали, как Россия может выйти из нефтяного кризиса
В РАН предложили пути выхода из нефтяного кризиса
Сибирские ученые рассказали, как России выйти из нефтяного кризиса
Ученые ИНГГ СО РАН рассказали, как Россия может выйти из нефтяного кризиса
В РАН предложили пути выхода из нефтяного кризиса - Поиск - новости науки и техники
Добычи стало мало: как выйти из нефтяного кризиса
Наша почта. Ученые ИНГГ СО РАН рассказали, как Россия может выйти из нефтяного кризиса
Цены на нефть могут вернуться на докризисный уровень к 2030-м годам
Ученые: Как Россия может выйти из нефтяного кризиса
Ученые: Как Россия может выйти из нефтяного кризиса
Ученые: Как Россия может выйти из нефтяного кризиса
Ученые: Как Россия может выйти из нефтяного кризиса
Новосибирские ученые: Россия может выйти из нефтяного кризиса
Нефтяная история
Нефтяная история
Сибирские ученые рассказали, как России выйти из нефтяного кризиса
Сырьевое проклятие: рубль падал, падает и будет падать...
Об ударе низких цен на нефть по бюджету