О подробностях этой работы и ее значении для фундаментальной науки рассказал научный сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Виктор Викторович Абашев.
– В октябре 2021 года Вы вместе с коллегой по лаборатории Андреем Александровичем Елисеевым отобрали образцы отложений карьера «Борок» ГК «РосРазвитие Сибирь», расположенного на территории Новосибирска. Почему выбор пал именно на это место?
– Для нас карьер представляет большой интерес, так как в нем обнажаются выходы магматических образований пермо-триасового возраста, сформировавшиеся около 250 млн лет назад. Они включают вмещающие обожжённые породы, потенциально пригодные для изучения напряженности древнего магнитного поля Земли (палеонапряженности). На сегодняшний день ее изучение – наиболее важный аспект палеомагнитных исследований.

А.А. Елисеев на фоне карьера «Борок»
– Какие же свойства отложений помогают Вам изучать древнее магнитное поле?
– Прежде всего, это так называемая «магнитная память» горных пород. Некоторые минералы-ферромагнетики – то есть, магниты – в момент своего образования выстроились по направлению действовавшего в то время магнитного поля Земли. Ориентировка магнитных моментов минералов может сохраняться в горных породах на длительное время, сравнимое с жизнью нашей планеты. Изучая их, мы можем получить сведения об эволюции магнитного поля на протяжении сотен миллионов лет.

Сотрудники ИНГГ СО РАН в процессе отбора образцов
– Сейчас Вы исследуете образцы, отобранные на карьере «Борок». Каких результатов Вы ожидаете от этой работы?
– Мы планируем пополнить существующую базу данных палеонапряженности и приблизиться к ответу на вопросы об эволюции геомагнитного поля. Также рассчитываем сделать шаг к решению фундаментальных задач геодинамики и к более глубокому пониманию эволюции планеты.
Вдвойне приятно, что в таких важных исследованиях нам содействует отечественный бизнес – в частности, ГК «РосРазвитие Сибирь», которая ведет разработку карьера «Борок». Хотелось бы поблагодарить руководство ГК за предоставленную возможность отобрать образцы, а главного геолога карьера «Борок» Александра Александровича Черкасова – за помощь при проведении этих работ.
Беседовал Павел Красин
Фотографии предоставлены В.В. Абашевым и А.А. Черкасовым
Аспирантский семинар "ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМОЕ ЛУЧЕВОЕ ТРАССИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ЭЙКОНАЛА И СТРУКТУРНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СГЛАЖИВАНИЯ МОДЕЛИ"
Дискуссия по битумам
Профсоюзный комитет отчитался о работе
Специалист из Москвы представил сибирским коллегам результаты своей работы
Семинар по геологии нефти и газа "ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ УНИКАЛЬНЫХ СКОПЛЕНИЙ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ"
Россия и Китай укрепляют научное сотрудничество
РНФ объявляет о начале приема заявок на шесть конкурсов
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Конференция по промышленной экологии
Грантовый конкурс Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»
Общее собрание Профсоюза ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "СВЯЗЬ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ И СЕЙСМИЧНОСТИ"
Большой сюжет о работах И.Ю. Кулакова в программе «Итоги недели» на телеканале «ОТС»
Учёный оценил перспективы Забайкалья как сокровищницы палеонтологических находок
Российские учёные вернулись из экспедиции в Северную и Центральную Атлантику
Открытый семинар лаборатории теоретических основ прогноза нефтегазоносности «СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СНИЖЕНИЮ РИСКА И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ»
ХVIII Всероссийская конференция с международным участием «Глубинный магматизм, его источники и плюмы»
Выездная секция III МЕЖДУНАРОДНОЙ НУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ДОБРЕЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК» посвященной 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
Аспирантский семинар "ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА КАМЧАТКЕ МЕТОДАМИ ПАССИВНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ"
Поздравление с Днем защитника Отечества от руководства СО РАН
Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане
Установлены факторы, которыми обусловлена нефтегазоносность Вилюйской гемисинеклизы
Конкурс «Студенческий стартап»
Новосибирские специалисты обсудили цунами и землетрясения у побережья Камчатки
Семинар по геологии нефти и газа "ТЕКТОНИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙ-МЕЗОЗОЙСКОГО ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВИЛЮЙСКОЙ ГЕМИСИНЕКЛИЗЫ"
Аспирантский семинар "СЕЙСМИЧЕСКАЯ ИНВЕРСИЯ И ГЛУБИННАЯ МИГРАЦИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ УПРУГОЙ СРЕДЫ"
XIII Международная научная конференция «Математическое и компьютерное моделирование»
Учёные познакомили детей и взрослых с увлекательным миром кораллов
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»
Геофизический семинар "Камчатское землетрясение 29 июля 2025 года: строение очага и особенности цунами"
«Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
II Всероссийское совещание «Совершенствование биостратиграфической основы нефтегазоносных комплексов России»
Премия Правительства Российской Федерации имени Петра Великого
О премии Союзного Государства в области науки и техники в 2026-2027 конкурсном году
В фокусе – численное моделирование процессов деформации и разрушения массивов горных пород
Заседание Президиума СО РАН
На территории Горного Алтая найдено ископаемое беспозвоночное, имевшее «родственников» в США и Казахстане
Геофизический семинар "Численное моделирование процессов деформации и разрушения массивов горных пород"
Аспирантский семинар "ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕН ПЕРВЫХ ВСТУПЛЕНИЙ"
Ведущие учёные обсудят научные проблемы освоения Арктики в рамках представительной конференции
Открыт прием заявок на шестой международный конкурс для российско-китайских научных коллективов
Поздравление с Днем российской науки от руководства СО РАН
«Системный подход»: специалисты предложили меры для предотвращения техногенных аварий
Объявлен конкурс на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов
XI Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» и выставка «Техника и технология освоения морских месторождений» (ОМНР-2026)
Семинар по геологии нефти и газа "ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОЛИГОЦЕНОВОГО ГОРИЗОНТА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕОБСКОГО ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО БАССЕЙНА: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И МЕТОДИКА ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ"
XXX Международный молодежный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Новые данные по брахиоподам среднего-верхнего ордовика Северо-Западного и Северо-Восточного Горного Алтая»
V‑й конкурс Премии «Вечный вклад»