Яндекс.Метрика

О подробностях этой работы и ее значении для фундаментальной науки рассказал научный сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Виктор Викторович Абашев.

– В октябре 2021 года Вы вместе с коллегой по лаборатории Андреем Александровичем Елисеевым отобрали образцы отложений карьера «Борок» ГК «РосРазвитие Сибирь», расположенного на территории Новосибирска. Почему выбор пал именно на это место?

– Для нас карьер представляет большой интерес, так как в нем обнажаются выходы магматических образований пермо-триасового возраста, сформировавшиеся около 250 млн лет назад. Они включают вмещающие обожжённые породы, потенциально пригодные для изучения напряженности древнего магнитного поля Земли (палеонапряженности). На сегодняшний день ее изучение – наиболее важный аспект палеомагнитных исследований.


А.А. Елисеев на фоне карьера «Борок»


– Какие же свойства отложений помогают Вам изучать древнее магнитное поле?

– Прежде всего, это так называемая «магнитная память» горных пород. Некоторые минералы-ферромагнетики – то есть, магниты – в момент своего образования выстроились по направлению действовавшего в то время магнитного поля Земли. Ориентировка магнитных моментов минералов может сохраняться в горных породах на длительное время, сравнимое с жизнью нашей планеты. Изучая их, мы можем получить сведения об эволюции магнитного поля на протяжении сотен миллионов лет.


Сотрудники ИНГГ СО РАН в процессе отбора образцов


– Сейчас Вы исследуете образцы, отобранные на карьере «Борок». Каких результатов Вы ожидаете от этой работы?

– Мы планируем пополнить существующую базу данных палеонапряженности и приблизиться к ответу на вопросы об эволюции геомагнитного поля. Также рассчитываем сделать шаг к решению фундаментальных задач геодинамики и к более глубокому пониманию эволюции планеты.

Вдвойне приятно, что в таких важных исследованиях нам содействует отечественный бизнес – в частности, ГК «РосРазвитие Сибирь», которая ведет разработку карьера «Борок». Хотелось бы поблагодарить руководство ГК за предоставленную возможность отобрать образцы, а главного геолога карьера «Борок» Александра Александровича Черкасова – за помощь при проведении этих работ.

Беседовал Павел Красин

Фотографии предоставлены В.В. Абашевым и А.А. Черкасовым