До 50 миллионов тонн в год к 2035 году планирует добывать Россия на арктическом шельфе. Это почти в три раза больше текущих показателей.
Но чтобы делать это, необходимо модернизировать отечественное оборудование. Об этом сегодня говорили в Петербурге на форуме по освоению Арктики.
Богатства здесь расположены колоссальные — примерно 60% всех углеводородных ресурсов страны. Бурение на шельфе Карского, Баренцева и Охотского морей уже ведется.
Однако полномасштабную добычу полезных ископаемых начнут только после 2030 года. От Петербурга в этой связи ждут главным образом сильных кадров и новых разработок.
Кирилл Молодцов, заместитель министра энергетики РФ: «Поисковое бурение на акваториях Баренцева, Карского и других морей, прежде всего, Охотского, мы ожидаем продолжение работ в будущем году. При этом надо сказать, что наши компании в какой-то мере опередили взятые по геологоразведке. С точки зрения освоения арктических морей - Баренцева и Карского - взаимодействие между Петербургом и Мурманским центром арктических шельфов будет плотным, научно-технические потенциалы Санкт-Петербурга будут востребованы».
Участвовать в освоении Арктики хотят все крупные нефтегазовые компании. Но лицензиями пока владеют только государственные структуры: «Газпром» и «Роснефть». Участники конференции признают, что санкции и низкие цены на нефть затормозят развитие добычи на шельфе, однако они могут дать импульс именно российским разработкам в отрасли.
Алексей Конторович, академик РАН, специалист в области геологии и геохимии нефти и газа: «У нас есть опыт отечественного освоения Восточной и Западной Сибири. Мы должны развивать свои отечественные технологии, свое отечественное машиностроение, для этой цели только надеяться на иностранных поставщиков было бы неправильно».
Форум проходит в Петербурге с 1993 года. Его цель - отразить последние тенденции в области нефтегазовой добычи. Основными иностранными партнерами по традиции выступают компании Норвегии, Германии, Финляндии, Франции и Китая.
Участники Арктического форума обсудили стимулирование российских разработок в условиях санкцийТелеканал "Санкт-Петербург", 15.09.2015
Встреча выпускников ММФ НГУ – в честь 65-летия факультета
Новосибирские геофизики представят результаты своей работы на крупной конференции в Москве
Геофизический семинар "Математическое моделирование развития деформационных структур в осадочном чехле зон сжатия"
Аспирантский семинар "ACADEMIC ENGLISH WRITING"
Мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения академика Валентина Афанасьевича Коптюга
Выявление аномалий геомагнитного поля помогает в поиске археологических объектов при раскопках
Заседание Геологической секции Ученого совета
Семинар по геологии осадочных бассейнов «LATE ORDOVICIAN—EARLY SILURIAN STRATIGRAPHY AND FOSSIL FAUNAS IN NORTHWEST TARIM»
VI Международная научная конференция «Геодинамические процессы и природные катастрофы»
Конкурс РНФ «Проведение поисковых научных исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации».
Программа развития проектов технологического лидерства "От идеи к продукту"
Учёный из Нанкина прибыл в Новосибирск в рамках российско-китайского сотрудничества
Аспирантский семинар "АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОСЕТЕВОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕН ПЕРВЫХ ВСТУПЛЕНИЙ"
Геофизический семинар "Методика определения параметров геомагнитного поля по данным высокоточных геомагнитных съемок в условиях существенно разных градиентов его источников"
Техногенные месторождения: от экологической угрозы к источнику стратегического сырья
IX Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы нефти и газа»
V научно-практическая конференция по нефтяной гидрогеологии, геохимии и гидродинамическому моделированию «Practice GeoChemistry & Modeling 2026»
Правила современного «научпопа»: большое интервью Всеволода Ефременко
РНФ приглашает принять участие в специальной номинации всероссийского конкурса «Снимай науку!»
Найденные в горячих источниках Байкала вещества помогут отслеживать экологическое состояние подземных вод и развивать медицинский туризм
Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»
XV Всероссийская конференция «Актуальные проблемы прикладной математики и механики», посвященная памяти академика А.Ф.Сидорова
IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
О премии ЮНЕСКО-Л’ОРЕАЛЬ для женщин в науке
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Новосибирский специалист представит результаты на крупной конференции в Перми
О всероссийских конкурсах молодежи
В Новосибирске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию академика В.С. Суркова
Геофизический семинар "Методика обработки данных многоволнового вертикального сейсмического профилирования в средах с азимутально-анизотропными слоями"
Ушла из жизни Батурина Татьяна Павловна (29.04.1954–12.05.2026)
Всероссийская конференция с международным участием Годичное собрание Российского минералогического общества (РМО) "Российское минералогическое общество сегодня: фундаментальные и прикладные исследования для создания новых подходов к освоению минеральных богатств России"
Две секции в третий день: конференция подходит к концу
XVI Межрегиональная научно-практическая конференция: «ГЕОЛОГИЯ, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И ПРОБЛЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИИ БАШКОРТОСТАНА, УРАЛА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ»
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
Молодые учёные получили стипендии Президента Российской Федерации
Три секции во второй день: конференция набирает обороты
В новосибирском Академгородке открылась традиционная большая конференция по наукам о Земле
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Жители Новосибирска посетили увлекательную экскурсию, посвящённую жизни и свершениям академика А.А. Трофимука
Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Российские специалисты изучили изотопный состав природных вод Тюмени и окрестностей
Всероссийская молодежная научная конференция "Чтения памяти академика В. С. Суркова"
В центре внимания – перспективные юрские резервуары
Российская отраслевая энергетическая конференция РОЭК 2026
Специалист из Санкт-Петербурга представил свои результаты новосибирским коллегам
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Заседание Президиума СО РАН
Учёные обсудят вопросы стратиграфии крупнейших нефтегазоносных провинций России
Семинар по геологии нефти и газа «ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ БАЙОС-НИЖНЕБЕРРИАССКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГИБА»
Геофизический семинар "Развитие методов спектральной декомпозиции, применяемых при изучении геологического строения целевых интервалов среды"