Яндекс.Метрика

​9 ноября 2017 года состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню науки, проводимая информационным агентством ТАСС. На мероприятие были приглашены молодежные коллективы институтов СО РАН, Академпарка, а также ряда других организаций.


На встрече приняли участие начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска А.Н. Люлько, директор Фонда «Технопарка Академгородка» А.Л. Логвинский, а также директора институтов СО РАН и представители академии наук РАН.

А.Н. Люлько рассказал о той инновационной политике, которая проводится в Новосибирске и ключевых направлениях по привлечению научно-технических разработок и инноваций для нужд города. Ежегодно мэрия Новосибирска проводит конкурсы и распределяет гранты от 100 до 500 тыс. руб. на проекты, в том числе с привлечением молодежных коллективов, направленные на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с решением проблем Новосибирска.

А.Л. Логвинский обратил внимание на то, что Новосибирский Технопарк предпринимает значительные усилия по продвижению и финансированию научно-технических проектов, где основное участие составляют проекты молодых ученных СО РАН, ВУЗов города, а также других организаций.


От ИНГГ СО РАН в работе конференции принял участие заместитель директора по инновационному развитию д.э.н., проф. Л.В. Эдер, который рассказал о тех направлениях научно-исследовательской работы, в том числе с участием научной молодежи, которая проводится в Институте. Было отмечено, что разработки ИНГГ СО РАН имеют широкое практическое применение, в том числе для нужд города. Развивается проект «Геофизика для города» с участием малоглубинного электроразведочного оборудования. Кроме того, ИНГГ СО РАН на регулярной основе участвует в проводимых бизнес-инкубаторах Технопарка Академгородка, где на летней сессии текущего года призером стал проект разработки техногенных месторождений (к.г.-м.н. Н.В. Юркевич и к.э.н. М.В. Мишенин).

Значительные усилия молодежных коллективов ИНГГ СО РАН направленны на исследования в области геологии и геофизики по воспроизводству минерально-сырьевой базы нефти и газа, включая трудноизвлекаемые и нетрадиционные источники, проекты в Арктике, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. ​

фото: http://tass.ru/press/events/5977​