Яндекс.Метрика

Глубокоуважаемый Николай Петрович!

Коллектив Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет Вас, известного ученого, авторитетного геолога в России и зарубежных странах, со знаменательным юбилеем – 85-летием со дня рождения!

Вы прошли весь путь становления геолога высокого профессионального уровня. Особенно значительны Ваши заслуги в открытии и разведке Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Под непосредственным руководством и при личном участии Вами открыты и разведаны Верх-Тарское, Малоичское, Восточное месторождения в Новосибирской области; Тевризское, Прирахтовское, Тайтымское - в Омской, Советское и Казанское - в Томской областях; Лодочное и Тагульское - на севере Красноярского края, которые являются основной базой развития нефтегазодобывающей промышленности в этих районах и составной частью Сибирского нефтегазового комплекса. За это Вы удостоены государственной медали «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», а также знаком «Почётный разведчик недр СССР». Имеете профессиональные награды, в том числе «Орден Орла» и орден «Рыцарь науки и искусства» от Российской Академии естественных наук, действительным членом которой Вы являетесь. В 2007 году награждены орденом «За вклад в развитие горно-геологической службы России». Имеете почётное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации».

Нам известно, что Вы, избраны почётным гражданином Северного района Новосибирской области, как первооткрыватель нефтяных месторождений, и за активное участие в социально-экономической жизни района.

Много лет Вы дружите и сотрудничаете с Белорусскими коллегами из различных организаций (НАН РБ, БелГео, БЕЛНИГРИ, Беларусьнефть), совместно разрабатывая методы и технологии прогноза нефтегазоносности глубокопогруженных породных комплексов. Являетесь лауреатом международной Российско-Белорусской академической премии имени академика В.А. Коптюга (г. Минск, 2004).

Особым вниманием отмечена Ваша многолетняя профессиональная и научная деятельность в Индии, которая отражена в книге «Индия – путь к большой нефти». Эта книга переведена на английский язык, опубликована в Индии, и помещена в библиотеку Президента Российской Федерации. Вы, Николай Петрович, являетесь бессменным руководителем Российских профессиональных делегаций на международных конференциях «Petrotech», проводимых регулярно в Индии. Дружба и сотрудничество, начатые в 1964 году, продолжаются.

Бросая взгляд в глубину прошедшего времени, хочется сказать, что весь Ваш жизненный путь является ярким примером беззаветной преданности своему делу, огромного трудолюбия и творческого долголетия.

Результаты Вашей научной работы нашли отражение в более чем 600 научных работ по различным геологическим направлениям, из них значительное количество опубликовано в Индии, Канаде, США и других странах. За последние 5 лет опубликовано 120 работ в том числе 2 монографии и 23 статьи в рецензируемых журналах, 3 патента на изобретение и полезную модель.

 Вы профессор двух Российских университетов в Новосибирске и Томске, консультант Индийского университета нефти и энергетики, имеете много учеников.

Потребность передать свои знания молодым ребятам позволила Вам принимать активное участие в подготовке кадров. Опираясь на многолетний опыт практической деятельности и исследования по широкому кругу нефтегазовых проблем, преподаете в Новосибирском государственном университете и Национальном исследовательском Томском политехническом университете, среди Ваших учеников 1 доктор и 6 кандидатов наук.

Ваша активная научная и научно-организационная деятельность признаны государством и научным сообществом, отмечены высокими наградами Родины.

В день Вашего юбилея от всей души желаем Вам, дорогой Николай Петрович, здоровья, оптимизма, долгих и светлых лет жизни, новых творческих замыслов, преданных делу науки соратников и учеников, верных друзей! Пусть Вам и дорогим Вашему сердцу людям сопутствуют успех, счастье и благополучие!

 

Коллектив ИНГГ СО РАН,

академики РАН

Добрецов Н.Л.,

Конторович А.Э.,

Эпов М.И.,

члены-корреспонденты РАН

Верниковский В.А.,

Грицко Г.И.,

Ермилов О.М.,

Каныгин А.В.,

Каширцев В.А.,

Конторович В.А.,

Курчиков А.Р.,

Нестеров И.И.,

Шурыгин Б.Н.