Яндекс.Метрика

Глубокоуважаемый Александр Васильевич!

Коллектив Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет Вас, член-корреспондента РАН, доктора геолого-минералогических наук, профессора, лидера сибирской школы палеонтологии и стратиграфии, со знаменательным юбилеем ‑ 80-летием со дня рождения!

Всему научному сообществу Вы известны как выдающийся ученый в области палеонтологии и стратиграфии. Ваши работы, посвященные теоретическим и прикладным проблемам стратиграфии, палеобиогеографии, палеоэкологии, геобиологии, региональной и нефтяной геологии Сибири, получили достойную оценку геологической общественности за неизменно высокое научное качество и современность.

Вы внесли большой вклад в исследования ордовика Верхояно-Чукотской складчатой области и Сибирской платформы, а также палеозоя Западно-Сибирской геосинеклизы и ее складчатого обрамления. Благодаря Вам ордовик Сибири приобрел в настоящее время значение одного из эталонных мировых полигонов для обоснования и развития новых концепций стратиграфии.

Вот уже полвека как Вы связали свою научную жизнь с Сибирским отделением Российской академии наук, с городом Новосибирском, с родным Институтом и вся она посвящена служению науке. Вы прошли не всегда простой, но интересный путь от младшего научного сотрудника до научного руководителя отдела палеонтологии и стратиграфии, главного научного сотрудника Института. В трудные для науки последние десятилетия Вам удалось не только сохранить научные кадры, но и воспитать многих, теперь уже известных учеников и последователей. Именно с Ваших университетских лекций начался путь в науку для многих молодых сибиряков.

Отличительной чертой Вашей научной мысли является постоянное стремление к использованию современных методов исследований, поиск новых подходов к решению ключевых геологических проблем с применением новейших достижений. Вы являетесь одним из организаторов революционной программы биоценотических исследований в седиментационных бассейнах Сибири, которые послужили началом разработки методов «бассейновой стратиграфии». Интересным направлением Вашей научной деятельности является реализация новых идей и методов в широкой сфере смежных наук. Такими стали Ваши работы в рамках нового геобиологического направления.

Много времени и сил Вы отдаете научно-организационной деятельности как председатель редколлегии журнала "Новости палеонтологии и стратиграфии", член редколлегии журнала "Геология и геофизика". Являетесь членом бюро Межведомственного Стратиграфического комитета России, членом совета Палеонтологического общества России и председателем его Новосибирского отделения, членом нескольких экспертных советов: INTAS, РФФИ, Минобрнауки, Президиума СО РАН.

Мы очень рады, что свой юбилей Вы встречаете полным творческих сил и планов. Мы выражаем свое восхищение примером высочайшей научной активности и талантливой педагогической деятельности.

От всей души желаем Вам, дорогой Александр Васильевич, крепкого здоровья, оптимизма, долгих и светлых лет жизни, новых творческих замыслов, преданных делу науки соратников и учеников, верных друзей! Пусть Вам и дорогим Вашему сердцу людям сопутствуют успех, счастье и благополучие!

Коллектив ИНГГ СО РАН,

академики РАН

Добрецов Н.Л.,

Конторович А.Э.,

Эпов М.И.,

 

члены-корреспонденты РАН

Верниковский В.А.,

Грицко Г.И.,

Ермилов О.М.,

Каширцев В.А.,

Конторович В.А.,

Курчиков А.Р.,

Нестеров И.И.,

Шурыгин Б.Н.