Яндекс.Метрика

Глубокоуважаемый Владимир Матвеевич!

Коллектив Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет Вас, доктора технических наук, выдающегося ученого, со знаменательной датой – 70-летием со дня рождения.

Областью Ваших научных интересов является физические основы методов вещественного и элементного анализа: газовой хроматографии, спектрометрии приращения ионной подвижности, хромато-масс-спектрометрии, элементного анализа с использованием импульсных генераторов нейтронов, разработка портативных скоростных аналитических приборов для экологического и специального контроля (обнаружение взрывчатых, наркотических и отравляющих веществ). Разработана концепция скоростной газовой хроматографии, удовлетворяющей по быстродействию, селективности, чувствительности и автономности требованиям массового специального и экологического контроля. Под Вашим руководством разработана серия портативных газовых хроматографов «ЭХО», превосходящих по быстродействию известные отечественные и зарубежные аналоги в несколько десятков раз.         

Мы восхищаемся Вашей энергией и поразительной работоспособностью. Вы разработали метод гидролокации объектов на мелководье, содержащий уравнение гидролокации при сильном поглощении звука, амплитудно-фазово-разностный алгоритм высокого пространственного разрешения, состоящий в одновременном сравнении гидроакустических сигналов, зарегистрированных по трем каналам с различной диаграммой направленности: суммарной, разностной и фазоопорной. На этой основе создано два типа инженерных гидролокаторов, поставленных на снабжение в МО РФ.

Вами опубликовано персонально и в соавторстве более 190 научных трудов, в том числе 35 журнальных статей, 3 монографии, 2 учебных пособия и 16 авторских свидетельств и патентов.

Уже на протяжении 30 лет Вы успешно совмещаете научную и педагогическую деятельность в Новосибирском государственном университете, а в настоящее время и в Новосибирском государственном техническом университете.

Бросая взгляд в глубину прошедшего времени, хочется сказать, что весь Ваш жизненный путь является ярким примером беззаветной преданности своему делу, огромного трудолюбия и творческого долголетия.

Результаты Вашей многогранной деятельности не могли остаться в стороне от внимания коллег и государства. Вы удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники за 1997 год за работу «Скоростные портативные полевые газовые хроматографы «ЭХО». За заслуги в развитии науки и подготовки кадров награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также рядом отраслевых наград, включая Почетную грамоту Директора ФСБ России.                  

В день Вашего юбилея от всей души желаем Вам, дорогой Владимир Матвеевич, здоровья, оптимизма, долгих и светлых лет жизни, новых творческих замыслов, преданных делу науки соратников и учеников, верных друзей! Пусть Вам и дорогим Вашему сердцу людям сопутствует успех, счастье и благополучие!

                                                                                      Коллектив ИНГГ СО РАН

академики РАН

 Н.Л. Добрецов,

А.Э. Конторович,

М.И. Эпов,

 

члены-корреспонденты РАН

В.А. Верниковский,

Г.И. Грицко,

О.М. Ермилов,

А.В. Каныгин,

В.А. Каширцев,

В.А. Конторович,

И.И. Курчиков,

 И.И. Нестеров,

Б.Н. Шурыгин