Яндекс.Метрика

​Глубокоуважаемый Михаил Иванович!

Коллектив Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука СО РАН сердечно поздравляет Вас, крупного ученого и организатора науки, талантливого педагога и известного общественного деятеля, со знаменательным юбилеем - 65-летием со дня рождения.

Научному сообществу Вы известны как крупный ученый в области нефтегазовой геологии и геофизики, академик РАН, профессор, заместитель председателя Сибирского отделения РАН, заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, заведующий кафедрой геофизики Новосибирского государственного университета.

Вам принадлежат фундаментальные работы по распространению электромагнитных полей, выяснение эффектов взаимодействия физических процессов в сложнопостроенных геологических средах. Они всегда сочетались с поиском и созданием новых технологий, предназначенных для решения актуальных, практически значимых геолого-разведочных, инженерных, экологических и мониторинговых задач. Повсеместный переход на новые высокоэффективные методы изучения и разработки месторождений полезных ископаемых требует создания совершенно нового уровня геофизических технологий.

Широкое признание получили Ваши работы по математическому моделированию электромагнитных полей в латерально-неоднородных анизотропных средах с учетом частотной дисперсии электрофизических параметров, которое завершилось созданием широко применяемых в индустрии интерпретационных комплексов. На основе фундаментальных результатов в области низкочастотной электродинамики Вами предложены, разработаны и нашли широкое применение малоглубинные электромагнитные сканеры. Под Вашим научным руководством, совместно с НПП ГА «ЛУЧ» созданы уникальные аппаратурно-программные системы для геофизических исследований в наклонно-горизонтальных скважинах, включая исследования с морских платформ и сопровождающие процесс бурения. Работы по диффузионной электродинамике и гальванической томографии в проводящих средах легли в основу систем мониторинга сейсмоактивных и городских территорий, а также изучения археологических объектов. Инициированные Вами междисциплинарные исследования электрофизических моделей прискважинной области с учётом напряженно-деформированного состояния и процессов фильтрации в пористых флюидонасыщенных горных породах, привели к созданию уникальной системы оценки фильтрационно-емкостных свойств нефтяных коллекторов по данным геолого-технологических измерений и каротажа. В настоящее время Ваши исследования связаны с моделированием, анализом электромагнитных полей и их особенностей в многомасштабных средах, которыми являются горные породы.

Вы являетесь автором более 450 научных публикаций, в том числе семи монографий, 12-ти патентов, лидером ведущей научной школы, Ваши труды широко известны и заслуженно признаны как в России, так и за рубежом.

Ваш талант педагога нашел применение в Новосибирском государственном университете, где с 2007 года Вы заведуете кафедрой геофизики геолого-геофизического факультета. Среди Ваших учеников 5 докторов и 17 кандидатов наук. По Вашей инициативе с 2011 года на физико-техническом факультете Новосибирского государственного технического университета открыта новая специализация «Интеллектуальные геофизические системы и приборы». Вы являетесь председателем докторского диссертационного совета при ИНГГ СО РАН.

Вы умелый организатор науки и известный общественный деятель. Возглавляемый Вами Институт является одним из лидеров среди научно-исследовательских институтов России. Под Вашим руководством Институт успешно развивается, продолжая лучшие традиции советской геофизической школы.  Кроме того, Вы являетесь членом редколлегий журналов "Геология и геофизика" СО РАН, "Каротажник" и "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири". Михаил Иванович, Вы развиваете международные научные связи с зарубежными геофизическими компаниями. Так, по Вашей инициативе компания Baker Hughes (США) открыла научный центр для проведения совместных исследований с институтами Сибирского отделения РАН. Являетесь членом совета Фонда международной премии «Глобальная энергия», членом правления Евро-Азиатского геофизического общества. Вы руководили разработкой комплексной целевой программы «Развитие машиностроения и приборостроения города Новосибирска для топливно-энергетического комплекса до 2020 года». Активно сотрудничаете с Администрациями субъектов федерации, участвуя в разработке программ научного и технологического обеспечения социально-экономического развития Забайкальского края и республики Саха (Якутия). Под Вашим руководством построена и успешно эксплуатируетя совместно с ИМЗ ЯНЦ уникальная научная станция на о-ве Самойловский в устье р.Лена.

В последние годы Вы выступили инициатором ряда инновационных проектов в области геофизики (беспилотные летательные платформы для магнитной съемки), а также в биофизических приложениях (инструментальная экспресс-диагностика поджелудочной железы).

В знак признания научных заслуг Вы награждены Международной премией в области научных исследований «Имя в науке», Грамотой Президента Республики Саха (Якутия), Почетной грамотой Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Вы награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

Вся Ваша многогранная деятельность отличается масштабностью. Мы восхищаемся Вашей огромной энергией, поразительной работоспособностью. Нам хотелось бы также отметить Ваши удивительные человеческие качества. Неизменная доброжелательность, талант общения и обаяние всегда с Вами.

Желаем Вам, дорогой Михаил Иванович, крепкого здоровья, долгих и светлых лет жизни, новых научных свершений. Пусть Вам, Вашим близким и друзьям сопутствуют удача, счастье и благополучие.

Академику М.И. Эпову исполняется 65 лет
Городецкий участвовал в общем собрании Сибирского отделения РАН
Городецкий участвовал в общем собрании Сибирского отделения РАН