Яндекс.Метрика

​В рамках документального цикла «Завтра не умрет никогда» на телеканале «Культура» вышел фильм «Трудная нефть бросает вызов».

Нефть. Сегодня это самый ценный и востребованный природный ресурс. Нефть окружает нас повсюду: от топлива и пластиковых бутылок до бытовой техники, косметических средств и даже подошв наших ботинок. И с каждым годом потребность в нефти лишь будет расти!

Но также быстро, как растет спрос на углеводороды – сокращаются и их запасы. Уже через два года, по данным федерального агентства «Роснедра», поддерживать добычу в нашей стране на текущем уровне станет невозможно. Существующие месторождения неумолимо иссякают, а новые практически не открываются. При таком развитии событий, уже к 2024 году экономика России рискует недополучить колоссальные деньги: почти 1,5 триллиона рублей.

При этом еще в прошлом веке отечественные геологи обнаружили на территории России гигантские запасы так называемой трудноизвлекаемой нефти, аналога сланцевых залежей. Подобная нефть сильно отличается от нашего представления о тягучей, вязкой жидкости, находится в труднопронецаемых пластах земли и требует принципиально новых подходов и технологий, чтобы ее добыть!

Совсем недавно «трудная» нефть была объектом интереса исключительно ученых, но падение добычи в классических месторождениях и оглушительный успех "сланцевой революции" в США (благодаря которой Америка за считанные годы вошла в лидеры нефтедобывающих стран мира) резко все поменяло. Началась настоящая гонка: как найти ключ к трудноизвлекаемым запасам и, в первую очередь, к самым большим и самым неприступным залежам – Баженовской свите Западной Сибири.

Герои фильма: сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им А.А. Трофимука СО РАН, а также инженеры и химики ведущих отечественных нефтяных компаний. Вместе с ними мы узнаем, в чем же заключается тайна Баженовской свиты, и почему начало ее разработки обозначает наступление новой эпохи – эпохи «трудной» нефти!

В фильме принимали участие:

Алексей Конторович – академик РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им А.А. Трофимука СО РАН;
Игорь Ельцов – профессор, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им А.А. Трофимука СО РАН;
Никита Голиков – старший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им А.А. Трофимука СО РАН;
Борис Никитенко – старший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им А.А. Трофимука СО РАН;
Виктор Заволжский – геолог, руководитель компании «Центр Нефтяных Технологий»;
Валерий Грайфер – академик Академии горных наук, председатель совета директоров нефтяной компании «ЛУКойл»;
Алексей Вашкевич – директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы государственной нефтегазовой корпорации «Газпром-нефть»;
Алексей Зимин – Инженер-химик отдела промышленной взрывчатки «ГосНИИ «Кристалл»;
Денис Маджора – ведущий инженер производственного отдела компании «Центр Нефтяных Технологий».

​Автор – Станислав Адамов
Режиссер – Станислав Адамов
Продюсер – Светлана Резвушкина

Студия «Лавр», 2019 год

https://www.youtube.com/watch?v=Gd4baUWSbkA​​

http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id/32318/episode_id/2091570/​

ТРУДНАЯ НЕФТЬ БРОСАЕТ ВЫЗОВ
Документальный фильм "Трудная нефть бросает вызов"
Завтра не умрет никогда