Конференция была посвящена памяти «главного геолога Сибири» академика Андрея Алексеевича Трофимука. В пятницу 15 октября в ИНГГ СО РАН состоялось награждение молодых специалистов, представивших наиболее актуальные исследования по различным направлениям наук о Земле. Лауреатам вручили дипломы и книги выдающихся ученых Института.

В заключительной речи академик Алексей Эмильевич Конторович подчеркнул, что конференция 2021-го года получилась наиболее насыщенной из всех «Трофимуковских чтений». Он поблагодарил участников за интересные доклады и отметил большую роль их учителей и наставников, подготовивших достойную научную смену.

По словам директора ИНГГ СО РАН д.т.н. Игоря Николаевича Ельцова, появилась целая плеяда молодых ученых, которые ведут исследования высокого уровня. Также он отдельно упомянул о блестящей работе оргкомитета конференции.



Текст и фото Павла Красина


Список победителей

СЕКЦИЯ 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ БАССЕЙНОВ (СТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, ТЕКТОНИКА, ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ОСАДОЧНЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ БАССЕЙНОВ)

Дипломы I степени

Пахомова Кристина Александровна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОЛЕНЕКСКОГО ПОДНЯТИЯ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ 560-550 МЛН. ЛЕТ НАЗАД ПО ПАЛЕОМАГНИТНЫМ ДАННЫМ ХАТЫСПЫТСКОЙ СВИТЫ

Ефременко Всеволод Даниилович (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) БЕЛЕМНИТЫ, БИОСТРАТИГРАФИЯ И УСЛОВИЯ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ АНАБАРСКОГО РАЙОНА СИБИРИ

Тахватулин Матвей Михайлович (Новосибирск, Новосибирский государственный университет, СНИИГГиМС) ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЮРСКИХ, ТРИАСОВЫХ И ПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНОГО БОРТА ВИЛЮЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ

Диплом III степени

Дроздов Дмитрий Константинович (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СИБИРИ В ПОЗДНЕМ ВЕНДЕ - РАННЕМ КЕМБРИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПАЛЕОМАГНИТНОГО АНАЛИЗА ОСАДОЧНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОЛЕНЕКСКОГО ПОДНЯТИЯ

СЕКЦИИ 4 и 5. МЕТОДЫ ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА. МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ, МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГИДРАТНОГО ГАЗА: МЕТОДЫ ИХ ПОИСКОВ, РАЗВЕДКИ И РАЗРАБОТКИ.

Диплом I степени

Бардачевский Вячеслав Николаевич (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ НИЖНЕМЕЛОВОГО КЛИНОФОРМНОГО КОМПЛЕКСА ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Диплом II степени

Зервандо Яна Владимировна (Тюмень, ООО «ТННЦ») ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ НЕОКОМСКОГО ИНТЕРВАЛА РАЗРЕЗА АЙ-ЯУНСКОЙ ПЛОЩАДИ УГЛЕВОДОРОДАМИ

Диплом III степени

Соколов Павел Андреевич (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) ПОТОЧНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

СЕКЦИЯ 2. ГЕОФИЗИКА. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.

Диплом I степени

Федосеев Арсений Артемович (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ОТЛОЖЕНИЙ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СМЕСЕЙ

Диплом II степени

Шилов Николай Николаевич (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) ПОСТРОЕНИЕ СЕЙСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ ПО РЕШЕНИЮ УРАВНЕНИЯ ЭЙКОНАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

Дипломы III степени

Крошка Елена Сергеевна (Омск, Омский государственный педагогический университет) ШИРОКОПОЛОСНАЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ПРОСЕЯННЫХ ФРАКЦИЙ ПЕСКА И ПЛАВЛЕНЫХ ГРАНУЛ

Хогоева Екатерина Евгеньевна (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) ДИНАМИКА ЭМИССИОННОГО ОТКЛИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ МОРСКОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

СЕКЦИЯ 6. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКЕ

Диплом I степени

Темирбулатов Олег Павлович (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ЗОНДА С ТОРОИДАЛЬНЫМИ КАТУШКАМИ В НАКЛОННО-ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИНАХ

Диплом II степени

Кокорев Олег Николаевич (Северск, ФГУП НО РАО) ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУНКТА ГЛУБИННОГО ЗАХОРОНЕНИЯ ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Дипломы III степени

Плетнева Клавдия Андреевна (Тюмень, Институт криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН) ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ПВС ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ПЕРСПЕКТИВНЫХ В ГАЗОГИДРАТНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

Солдатов Никита Артемович (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) АДАПТАЦИЯ ОКОННЫХ МЕТОДОВ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ ДЛЯ СЕТЕЙ С НИЗКОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ

СЕКЦИЯ 9. ЭКОНОМИКА НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ, СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Диплом I степени

Новиков Александр Юрьевич (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСУРСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РФ

Дипломы II степени

Дочкина Дарья Дмитриевна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СТИМУЛЫ РАЗВИТИЯ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ

Крутилина Арина Денисовна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ НА КОЛИЧЕСТВО ВЫБРОСОВ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ОТ СЖИГАНИЯ ИСКОПАЕМЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА В СТРАНАХ МИРА

Диплом III степени

Градобоева Валерия Леонидовна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ В РОССИИ

СЕКЦИИ 3 и 7. ТЕОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НЕФТИ И ГАЗА, ОРГАНИЧЕСКАЯ ГЕОХИМИЯ, ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ГИДРОГЕОХИМИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ, ГЕОХИМИЧЕСКИЕ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ. МОДЕЛИРОВАНИЕ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ И ОЦЕНКА РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ

Дипломы I степени

Мельник Дмитрий Сергеевич (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, НГУ) ПАРААВТОХНОННЫЕ БИТУМОИДЫ В ПОРОДАХ ХАТЫСПЫТСКОЙ СВИТЫ ВЕНДА ОЛЕНЕКСКОГО ПОДНЯТИЯ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Попова Ирина Дмитриевна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) ВЛИЯНИЕ АСФАЛЬТО-СМОЛИСТОЙ КОМПОНЕНТЫ БИТУМОИДА НА ПИРОЛИТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕРРАГЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙСКОГО КОМПЛЕКСА ВИЛЮЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ

Дипломы II степени

Бондоров Роман Александрович (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) МАЦЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УГЛЕЙ ВАСЮГАНСКОЙ СВИТЫ НА ЮГО-ВОСТОКЕ ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО МЕГАБАССЕЙНА

Бурухина Александра Ильинична (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ С4-С9 В НЕФТЯХ И КОНДЕНСАТАХ БОВАНЕНКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ПОЛУОСТРОВ ЯМАЛ, ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ) 2 степень

Дипломы III степени

Дребот Валерия Витальевна (Томск, Томский филиал ИНГГ СО РАН) ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА ГИДРОКАРБОНАТ-ИОНА (Δ13C) В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ ТЕРРИТОРИИ ТОРЕЙСКИХ ОЗЕР (ВОСТОЧНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ)

Иванников Андрей Андреевич (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) ОРГАНИЧЕСКАЯ ГЕОХИМИЯ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОКА ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГИБА