Российский научный фонд подвёл итоги конкурса 2023 года на получение грантов по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». В числе грантополучателей – три проекта Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

О.Б. Кузьмина, О.Е. Лепокурова, А.С. Сердюков
В частности, поддержку получит проект № 24-27-00186 («Расцвет и угасание тургайской флоры в олигоцене и миоцене на юге Западно-Сибирской равнины (по палинологическим данным)»; руководитель – старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя к.г.-м.н. О.Б. Кузьмина).
Помимо этого, финансирование выделят проекту № 24-27-00372 («Использование изотопов водорода, кислорода и углерода при интерпретации условий формирования состава вод в средах, богатых органическими веществами (угольные, болотные, озерные и нефтяные воды)»; руководитель – директор Томского филиала ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. О.Е. Лепокурова).
В число победителей также вошёл проект № 24-27-00192 («Обнаружение участков критического изменения свойств и нарушений сплошности массива горных пород в окрестности подземных сооружений на основе наблюдения поверхностных (туннельных) сейсмических волн»; руководитель – старший научный сотрудник лаборатории динамических проблем сейсмики к.ф.-м.н. А.С. Сердюков).
Гранты выделяются на проведение исследований в 2024-2025 годах. Всего по итогам конкурса РНФ поддержал 1392 проекта. С полным списком грантополучателей можно ознакомиться по ссылке:
https://www.sbras.ru/files/files/5g6593pufuc9n10k8p9v40smrvykpl10.pdf
Поздравляем коллег и желаем им новых научных свершений!
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
XI Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»
Сотрудники ИНГГ СО РАН обсудят проблемы изучения ископаемых растений на крупной конференции в Москве
Геофизический семинар "Петрофизическое обеспечение оценки сложных терригенных коллекторов и их дифференциации по добычным характеристикам"
Аспирантский семинар "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ И ИНВЕРСИОННЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ПРОГНОЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В МЕЖСКВАЖИННОМ ПРОСТРАНСТВЕ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ"
Успехи команды ИНГГ СО РАН в районных соревнованиях
Российские учёные применяют усовершенствованные алгоритмы для поиска новых залежей углеводородов
Стратиграфический семинар "Новое издание Стратиграфического кодекса России: дополнения, изменения и замечания"
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН прозвучал доклад специалиста из Санкт-Петербурга
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Юбилейная мемориальная научная сессия, посвященная 115-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА САКСА “Палеонтология, стратиграфия и палеогеография мезозоя и кайнозоя бореальных районов”
Геофизический семинар "Комплексирование методов малоглубинной геофизики для выявления участков загрязнения грунтов нефтепродуктами на территориях нефтехранилищ"
Специалисты ИНГГ СО РАН замерили уровень радона в подземных питьевых водах Новосибирской области
Учёный совет ИНГГ СО РАН: награждения и итоги конкурса научных публикаций
Аспирантский семинар "ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ С ПРЕДВЕРХОЯНСКИМ КРАЕВЫМ ПРОГИБОМ ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"
В ИНГГ СО РАН обсудили геологические особенности доюрских отложений Западной Сибири
Конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и обучающихся по образовательным программам высшего образования 2025 года
Заседание семинара «Фундаментальные проблемы экологической геофизики и вулканологии»
Сотрудники ИНГГ СО РАН представили свои результаты на Всероссийском совещании по актуальным проблемам нефтегазовой геологии
«Это уникальная площадка»: сотрудники ИНГГ СО РАН приняли участие в работе V Конгресса молодых учёных
Семинар по геологии нефти и газа "ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СВЯЗИ С НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ ЛОКАЛЬНОГО УЧАСТКА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ"
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Всероссийская научная конференция с международным участием «Прямые и обратные задачи сейсмики», посвященная 90-летию со дня рождения академика С.В. Гольдина
Защита Шелеповым Дмитрием Александровичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Метелкиным Егором Константиновичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Новосибирские специалисты разрабатывают технологию оценки плодородности почв с помощью геофизических методов
Геофизический семинар "Оперативный прогноз профиля притока в горизонтальной скважине на этапе бурения путем комплексирования данных газового каротажа и данных секвенирования ДНК микробиоты шлама"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Аспирантский семинар "СИГНАЛЫ РОССИЙСКИХ ПРИБОРОВ ЭЛЕКТРОКАРОТАЖА И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ПРАКТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ИЗ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СКВАЖИН НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИКИ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"
В ИНГГ СО РАН изучили строение потенциально опасной наледи на Горном Алтае
Культурная столица 2027 года
Семинар по геоэлектрике "ПРИМЕНЕНИЕ БЕСКОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПУР-ТАЗОВСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ"
Настоящее и будущее НИС «Остров Самойловский» обсудят на крупном круглом столе в Якутии
Об объявлении конкурсов работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2026 года
ИНГГ СО РАН укрепляет сотрудничество с Нанкинским институтом геологии и палеонтологии (КНР)
XV Всероссийское совещание «Приоритетные регионы нефтегазопоисковых работ и прогноз прироста запасов углеводородов»
Информационно-аналитический центр ИНГГ СО РАН представит свои результаты на Международной конференции
Геофизический семинар "Численное моделирование деформационных процессов в геосреде"
Специалисты ИНГГ СО РАН готовятся к крупному совещанию в Москве
Сотрудники ИНГГ СО РАН примут участие в V Конгрессе молодых учёных
Подземные воды Забайкалья обсудят в Узбекистане
Защита Анчуговым Алексеем Владимировичем диссертации на соискание учёной степени кандидат технических наук
Защита Гореявчевым Никитой Алексеевичем диссертации на соискание учёной степени кандидат физико-математических наук
Защита Чернышовым Глебом Станиславовичем диссертации на соискание учёной степени кандидат технических наук
Заседание Объединенного ученого совета СО РАН наук о Земле
Международный форум «Нефть и газ - 2026»
Геофизический семинар "Метод AVOA применительно к горизонтально-слоистым трансверсально-изотропным средам с горизонтальной осью симметрии"
Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»
Аспирантский семинар "UNCERTAINTY QUANTIFICATION: ОЦЕНКА НЕОДНОЗНАЧНОСТИ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ГЕОФИЗИКИ"
Семинар по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН: в фокусе – северные районы Сибирской платформы и шельф моря Лаптевых
О мероприятиях, посвященных 125-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева