Яндекс.Метрика

​​С 7 июня по 6 июля, в междуречье Уды и Бирюсы работала международная геологическая экспедиция, в состав которой входили ученые и студенты из австралийского города Брисбен и Новосибирска. 


Внимание геологов привлекли тиллиты - породы, свидетельствующие о древних оледенениях на территории Восточной Сибири. Это не первая экспедиция, изучающая данные осадочные образования в отрогах Саян. Пять лет назад здесь уже работала большая международная группа геологов, в которую входили три десятка ученых из Новосибирска, Китая, Австралии, США, Германии и Бразилии. 


Хотя по географическому представительству нынешняя экспедиция уступает прошлой, зато в ее составе работали признанные светила геологии мирового уровня. Это профессор структурной геологии и тектоники из австралийского университета Квинсленда города Брисбен Гидеон Розенбаум и декан геолого-геофизического факультета Новосибирского университета профессор Валерий Верниковский. В составе экспедиции также выпускник этого университета Михаил Романов, сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и преподаватели НГУ Николай Матушкин, Юлий Советов, Людмила Соловецкая, Павел Кадильников​, а также студенты Новосибирского университета.

Месяц ученые-геологи проводили комплексные структурные и литолого-стратиграфические исследования в междуречье Уды и Бирюсы. За это время экспедиции удалось провести большую работу и собрать данные, которые станут основой дальнейших геологических исследований. Геологи прошли несколько сложных маршрутов по труднодоступным местам, провели исследования на обнажениях горных пород, собрали богатую коллекцию проб и образцов горных пород для определения их абсолютного возраста, провели множество замеров для дальнейших структурных построений. Собранные данные станут базой для дальнейшей научной работы и лягут в основу фундаментальных исследований, которые позволят уточнить последовательность геологических процессов, ответственных за формирование геологического строения региона. 


Геологическая экспедиция - это не только научные изыскания, это еще и суровый быт, тяжелые маршруты по труднодоступным местам и, конечно же, великолепная сибирская природа. Участники экспедиции побывали в Кедровом и на Усть-Яге, в Карабчатуе и Кагате. И каждое новое место - это масса впечатлений, положительных эмоций.

фото Людмилы Соловецкой

Изучая тиллиты
Изучая тиллиты
Изучая тиллиты
Изучая тиллиты