Яндекс.Метрика
В этом году у угледобывающих предприятий есть все шансы установить очередной рекорд по добыче угля не только в истории новой России, но и СССР. Так считает директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго РФ Сергей Мочальников. 

"С 2012 по 2017 год добыча российского угля выросла на 15,5 процента, до 410 миллионов тонн. В нынешнем году будет превышен рубеж в 420 миллионов тонн, и, скорее всего, превзойден максимальный уровень добычи советского времени, достигнутый в 1988 году", - сообщил чиновник. Тридцать лет назад, напомним, в РСФСР добыли 425,4 миллиона тонн угля, а в СССР в целом -772 миллиона тонн.
 

Что касается экспорта твердого топлива, то здесь рекорды советского периода не только давно достигнуты, но и перекрыты практически в пять раз: с 40 миллионов тонн в 1988 году до 190 миллионов в 2017-м. Именно экспорт угля эксперты называют важнейшим драйвером прогресса в отрасли.

"В прошлом году отечественные компании экспортировали более 190 миллионов тонн угля. По этому показателю Россия занимает третье место в мире. Текущая конъюнктура дает возможность расширить присутствие России на мировом угольном рынке, укрепить свои позиции и нарастить эту долю", - уверен Сергей Мочальников.

Сейчас Россия занимает третье место в мире по экспорту угля. За последние 20 лет среднегодовой темп прироста мирового угольного рынка составил около четырех процентов - как бы ни сопротивлялись этому факту "зеленые". С 1997 по 2017 год доля России на мировом рынке угля выросла в четыре раза - с 4 до16 процентов, а на азиатском рынке - в пять раз. Вот почему восточный рынок и надо считать для нас приоритетным, тем более что Европа все активнее кричит о том, что прекрасно обойдется без российского уголька.

"Мировое потребление угля сместилось с европейской части в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Центры потребления тоже находятся на Востоке", - говорит  замминистра энергетики Анатолий Яновский.

С ним солидарен научный руководитель Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Алексей Конторович. "Устойчивый рост спроса на уголь, прежде всего на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжится и в горизонте 2025-2030 годов. В интересах России максимально использовать этот потенциал дополнительного спроса, сохранить и усилить свои позиции в поставке высококачественного угля на экспорт. Главным потребителем угля в ближайшие десятилетия будет Индия. Среди других стран можно назвать Китай, Японию, Южную Корею", - считает академик.

По словам Анатолия Яновского, российский уголь сегодня является одним из лучших в мире. И реальную конкуренцию на азиатском рынке ему могут составить только австралийские угли, которые также имеют ряд преимуществ, среди которых - отсутствие "узких мест" в транспортировке. Для того, чтобы обеспечить следующий рывок на рынки АТР, необходим прирост по инвестициям до 2025 года почти в два триллиона рублей, говорят эксперты отрасли. Половину этой суммы обеспечат сами угольщики, часть будет обеспечена портами, приростом вагонного парка и капвложениями в дальнейшее развитие БАМа и Транссиба.

"Главное, что может ограничивать наш экспорт - это транспортная инфраструктура", - подтверждает замгендиректора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев.

Сейчас угольщики совместно с железнодорожниками строят в Приморье морской угольный порт Суходол, который сможет переваливать до 20 миллионов тонн твердого топлива в год. Инвестиции в проект превышают 30 миллиардов рублей.

Ирина Фурсова

Страна идет на рекорд добычи угля
Страна идет на рекорд добычи угля
Страна идет на рекорд добычи угля
Страна идет на рекорд добычи угля
Страна идет на рекорд добычи угля
Страна идет на рекорд добычи угля