Яндекс.Метрика

В течение июля читатели журнала «Геология и геофизика» смогут познакомиться с полнотекстовой версией статьи старшего научного сотрудника Лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ СО РАН, преподавателя Новосибирского государственного университета Бориса Борисовича Кочнева с соавторами "С- И Sr-ИЗОТОПНАЯ ХЕМОСТРАТИГРАФИЯ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕНДА—НИЖНЕГО КЕМБРИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ". 

В статье построена детальная кривая вариаций δ13С для отложений венда и томмотского яруса нижнего кембрия центральных районов Сибирской платформы. Выявлены крупные положительные экскурсы δ13С в основании юряхской свиты (до 5.5 ‰) и в основании билирской свиты (до 5 ‰). Верхний экскурс расположен в средней части, а нижний экскурс близок к основанию томмотского яруса нижнего кембрия. Корреляционное значение этих экскурсов подтверждается палеонтологическими находками, характерными значениями 87Sr/86Sr = 0.70845—0.70856 и наличием аналогичных С-изотопных событий в других раннекембрийских бассейнах. Небольшое, до нескольких метров, смещение этих экскурсов относительно границ свит в разных скважинах связано, вероятно, с миграцией фаций. В верхней части непского горизонта обнаружен высокоамплитудный негативный экскурс δ13С до –8…–11 ‰, сравнимый с глобальной среднеэдиакарской негативной С-изотопной аномалией Шурам-Вонока. В нижней части непского горизонта выявлена положительная аномалия δ13С до 5 ‰ в бесюряхской свите и минимальные отношения 87Sr/86Sr от 0.70796 до 0.70832. С- и Sr-изотопная характеристика непского горизонта позволяет сопоставлять его с дальнетайгинской и жуинской сериями Патомского прогиба. Микропалеонтологические данные и присутствие ледниковых отложений в основании вендского осадочного чехла как в центральных районах Патомского прогиба, так и на его периферии позволяют предполагать, что в наиболее полных разрезах внутренних районов Сибирской платформы эдиакарий представлен в полном стратиграфическом объеме.

1_Kohnev1.jpg 

Рис. 1. Расположение изучаемого района на территории Сибирской платформы.

Редакция журнала надеется, что представленный материал будет интересен специалистам и студентам геолого-геофизических специальностей.

 ***

С- и Sr-изотопная хемостратиграфия карбонатных отложений венда-нижнего кембрия центральных районов Сибирской платформы / Б.Б. Кочнев, Б.Г. Покровский, А.Б. Кузнецов, В.В. Марусин // Геология и геофизика. 2018. Т. 59, № 6. С. 731-755. - DOI: 10.15372/GiG20180601

Журнал "Геология и геофизика" / Июньская статья месяца
Июньская статья месяца журнала "Геология и геофизика"