Яндекс.Метрика

Полевой отряд лаборатории эколого-экономического моделирования техногенных систем ИНГГ СО РАН провел исследования на ряде объектов региона. В частности, учёные посетили Новоберикульский техногенный отвал; хвостохранилища Дюков Лог и Талмовские пески; угольный разрез в поселке Листвяги и Урский отвал.



С.С. Волынкин, С.И. Старостина, А.Ш. Хусаинова, С.А. Старостин, С.П. Коханова (начальник отряда) и М.В. Мишенин готовы отправиться в путь


На отвале в поселке Новый Берикуль специалисты выполнили геофизические исследования с применением многоэлектродной электроразведочной станции «Скала». Участники полевого отряда выполнили несколько профилей электротомографии для определения величины толщи техногенного отвала, глубины залегания коренных пород, а также уточнения верхней части разреза. Были отобраны геохимические, биологические пробы, а также образцы воды.



Замеры и отбор образцов проводились в не самых благоприятных погодных условиях


Ещё ряд проб были взяты на отвале в посёлке Урск, а также на хвостохранилищах Дюков Лог и Талмовские пески в городе Салаир. Кроме того, в вещество отходов на территории Талмовских Песков учёные поместили три брикета нейтрализованного торфа. Данный эксперимент по прошествии времени покажет, насколько этот субстрат способствует росту растений и подходит ли он для рекультивации почв.

Наконец, на угольном разрезе в посёлке Листвяги учёные протестировали новое оборудование лаборатории – дозиметр-радиометр МКС-17Д «Зяблик», закупленный по программе обновления приборной базы в 2023 году. С его помощью которого можно найти источники ионизирующих излучений и радиоактивных материалов, а также измерить плотность потока и флюенс альфа- и бета-излучений. Предварительные результаты свидетельствуют об отсутствии вредных излучений на разрезе «Берёзовский» и минимальном риске для сотрудников разреза.



Сотрудники лаборатории тестируют дозиметр-радиометр "Зяблик"



Первый анализ полученных данных учёные провели непосредственно на месте исследований


Результаты проделанной работы сотрудники ИНГГ СО РАН опубликуют в научных статьях и доложат на конференциях и семинарах.

Работа выполнена при финансовой поддержке государственной программы "Выполнение фундаментальных научных исследований" (проект FWZZ-2022-0029).

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фотографии предоставлены С.П. Кохановой