Яндекс.Метрика

Работы ведутся в рамках гранта РНФ «Мониторинг развития природно-техногенных геодинамических процессов в районе Горловского прогиба по данным электротомографии: методика измерений, интерпретации, программное обеспечение» (проект № 23-27-10050). В исследованиях участвуют сотрудники лаборатории электромагнитных полей Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

Почему эта работа важна?

Учёные отмечают: в последнее время существенно выросла интенсивность разработки Горловского угольного бассейна и буровзрывных работ, что приводит к формированию негативных геодинамических процессов. В Искитимском районе Новосибирской области (где расположен бассейн) регулярно происходят землетрясения с магнитудой 4 и выше, приуроченные к зонам добывающих карьеров, в которых наблюдаются оползни.

Активные сейсмогенные зоны представляют потенциальную опасность для населения и близлежащей инфраструктуры. В частности, на расстоянии менее 100 км от участков концентрации сейсмических событий идет строительство синхротрона «СКИФ», первого в мире источника фотонов поколения 4+ с энергией 3 гигаэлектронвольта.

По словам сотрудников ИНГГ СО РАН, анализ данных мониторинга природных и техногенных сейсмических процессов в районе Горловского бассейна позволит разработать меры предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Какие методы будут использованы?

Авторы проекта намерены вести мониторинг в районе активизации геодинамических процессов Горловской впадины методом электротомографии. Дело в том, что электромагнитные методы высокочувствительны к изменению напряженно-деформированного состояния геологического массива горных пород. Это изменение не внезапно: существует период подготовки сейсмического события, существенно влияющий на геоэлектрические характеристики среды. Таким образом, появляется возможность наблюдать за подготовкой землетрясения – для чего и нужен мониторинг.

Для интерпретации данных будет применяться программное обеспечение DiInSo, разработанное в ИНГГ СО РАН. Ранее учёные уже опробовали технологию измерений и интерпретации, исследуя сейсмические процессы на территории Горного Алтая. Сейчас предыдущие наработки адаптируют и совершенствуют для задач в Новосибирской области.

По итогам работы будут получены критерии сейсмических активизаций по данным мониторинга, значимые для предотвращения опасных ситуаций. Первые результаты у специалистов уже есть.

Первые результаты

На первом этапе полевых работ авторы проекта определили участок исследования в районе п. Легостаево Искитимского района, на котором далее периодически выполняют измерения. На геоэлектрическом разрезе была выявлена разломная зона, проявляющаяся областью пониженных значений удельного электрического сопротивления. В результате мониторинговых измерений на участке исследования авторами выявлены значимые изменения удельного электрического сопротивления геологической среды, достигающие 40%, после сейсмического события магнитудой 3,7.



Специалисты лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН: м.н.с. И.О. Шапаренко и с.н.с. к.г.-м.н. А.Е. Шалагинов анализируют результаты измерения


Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фото предоставлено А.Е. Шалагиновым