Яндекс.Метрика

Диагностика проводилась пассивным сейсмическим методом, основанным на выделении стоячих волн из акустического шума. Этот метод был разработан в ИНГГ СО РАН и уже успешно протестирован на различных зданиях, инженерных сооружениях и мостах. В качестве конечного результата методика позволяет обнаруживать аномальные зоны – например, трещины, полости, обводненные места.



Горизонтальные и вертикальные геофоны и одноканальные автономные цифровые регистраторы


Для проверки устойчивости Дворца культуры специалисты Института установили специальную геофизическую аппаратуру, которая позволяет регистрировать акустический шум, как на основании здания, так и на крыше.

Каковы результаты обследования крыши?

По данным амплитудных распределений первых мод колебаний на крыше Дворца культуры аномалий не выявлено. Это может свидетельствовать о хорошем техническом состоянии ее конструкции. Малые амплитуды колебаний свидетельствует об отличном закреплении крыши.

Есть ли аномалии в конструкции здания?

При обследовании были выявлены три аномальных зоны в конструкции Дворца – они были дополнительно изучены и обследованы.

Одна из аномалий связана со швом между старой постройкой и более новой. Еще одна аномалия визуально не видна и заметна только на картах амплитудных распределений. Однако, по словам сотрудников, работающих в помещении библиотеки, расположенной под куполом, в этой области отмечается повышенная влажность. В ИНГГ СО РАН полагают, что под действием грунтовых вод в данной области происходят деформации грунтов основания.



Карта амплитудных распределений 1-й моды продольных колебаний (X) у основания (слева) и в чердачном помещении Дворца (справа)


Аномалии, возникшие в левой нижней части здания, образуются вследствие присоединенной массы в виде пристройки лестничной клетки. На точках измерений значения частот получились немного выше, чем у всего остального здания.

Работа была выполнена совместно с сотрудниками компании «Импульс-А» (Тюмень), которые со своей стороны провели диагностику здания аппаратно-программным мобильным диагностическим комплексом АПМДК «Стрела-П». По результатам оценки фактического технического состояния, специалисты пришли к заключению: несмотря на то, что Дворец был построен еще в 1934 году, фактический физический износ всего здания составляет 17%, а остаточный его ресурс – 83%.



Измерительный модуль мобильного диагностического комплекса «Стрела-П», установленный в точке измерения на лестничной площадке четвертого этажа Дворца культуры


Результаты исследования были переданы заказчику.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фотографии предоставлены К.В. Фединым