Яндекс.Метрика

В соответствии с Планом выставочных мероприятий, конференций и научных совещаний Федерального агентства по недропользованию на 2013 г. (Приложение к приказу Роснедр от 12.12.2012 № 1341) ФГУП «ВНИГНИ» провело с 16 по 17 октября  2013 г. в  Москве Всероссийское совещание: «Методические проблемы геологоразведочных и научно-исследовательских работ в области геологии нефти и газа», посвященного 60-летию образования ФГУП «ВНИГНИ».

Тематика докладов и обсуждавшиеся вопросы:

- Нормативное, методическое и информационное обеспечение геологоразведочных и исследовательских работ на нефть и газ; проблемы государственной экспертизы проектных документов на разработку месторождений УВС;

- Методические проблемы количественной оценки ресурсов, подсчета запасов и перспективы реализации ресурсного потенциала углеводородов;

- Обоснование новых объектов геологоразведочных работ и методики поисков в антиклинальных и неантиклинальных ловушках;

- Состояние фонда подготовленных к бурению объектов и их перспективных ресурсов;

- Нетрадиционные источники углеводородов и перспективы их освоения в России.

В президиуме присутствовали:

- Пак Валерий Анатольевич – Заместитель Министра природных ресурсов и экологии – Руководитель Федерального агентства  по недропользованию

- Храмов Денис Геннадьевич – Заместитель  Министра природных ресурсов и экологии.  

- Каспаров Орест Сетракович – заместитель руководителя Роснедр.

- Варламов Алексей Иванович – генеральный директор ФГУП «ВНИГНИ».

- Конторович Алексей Эмильевич – академик РАН, Научный руководитель ФБУ «ИНГГ СО РАН». 

- Габриэлянц Григорий Аркадьевич – Директор ВНИГНИ (1987–1989 гг.), Министр геологии СССР (1989–1991 гг.).     

- Дмитриевский Анатолий Николаевич ФБУ «ИПНГ РАН» – академик РАН, директор.

- Леньчук Дмитрий Васильевич – Начальник Управления делами Роснедр.

- Садовник Петр Васильевич  – Заместитель генерального директора ФГУП «ВНИГНИ».

- Федонкин Михаил Александрович – академик РАН, директор ФБУ «ГИН РАН».

- Эпов Михаил Иванович – ФБУ «ИНГГ СО РАН» – академик РАН, директор.

Открыл совещание Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации В.А.Пак, который поприветствовал собравшихся и охарактеризовал все основные направления работы Роснедр в свете тематики Всероссийского совещания.

С приветственным словом от Минприроды России выступил Д.Г.Храмов, который сообщил об основных направлениях работы Минприроды России в области формирования и исполнения политики в сфере недропользования, привел примеры достижений в области нормативно-правового урегулирования в области недропользования и планах Минприроды в данном направлении.

В совещании приняли участие более 200 представителей Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, их территориальных органов,  недропользователей, сервисных предприятий а также научных организаций (РАН, ФГУП и ФБУ системы Минприроды России, Роснедр, научные подразделения недропользователей).

16 и 17 октября 2013 г. было заслушано 40 устных и 16 стендовых докладов по тематике совещания. В ходе слушаний и по завершению совещания докладчиками и участниками были сделаны выводы и высказан ряд пожеланий и предложений, который приняты к сведению и будут в дальнейшем использоваться в работе Минприроды России и Роснедр.

Пресс-служба Роснедр.