Яндекс.Метрика

Молодые специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН регулярно выступают с научно-популярными лекциями. Их основная аудитория – студенты и абитуриенты, решившие связать свою жизнь с исследованиями на стыке информационных технологий и наук о Земле.

Свой вклад в просветительскую работу вносят и сотрудники лаборатории математического моделирования многофизичных процессов в нативных и искусственных многомасштабных гетерогенных средах (1104) ИНГГ СО РАН.

В ходе лекций учёные рассказывают не только о результатах своих исследований, но и о тех методах, которые они использовали в ходе изысканий. Как отмечает заведующий лабораторией 1104 ИНГГ СО РАН к.ф.-м.н. Сергей Игоревич Марков, такая работа очень важна, чтобы наглядно продемонстрировать возможности современной российской науки.

– Мы были приглашены выступить с открытой лекцией в рамках «Gеолектория» – просветительского интернет-проекта «Росгеологии», – говорит Сергей Марков. – В своих лекциях мы охватили и современные математические методы, и искусственный интеллект, и геофизические приложения – всё, что находится в тренде сегодняшнего дня. Особое внимание было уделено проблеме построения цифровых двойников кернов и применению математического моделирования для определения физических свойств горных пород. Цифровизация стала неотъемлемой частью нашей жизни и одним из ключевых направлений развития отечественной науки, что обуславливает необходимость освоения новых компетенций, привлечения молодых специалистов и налаживания связей между теоретическими и прикладными исследованиями.

В проекте «Geoлекторий» приняли участие Сергей Марков, старший научный сотрудник к.ф.-м.н. Екатерина Штанько, старший научный сотрудник к.ф.-м.н. Анастасия Кутищева, научный сотрудник Дарья Добролюбова, младший научный сотрудник Михаил Фокин.

Летом 2022-го года коллектив лаборатории 1104 выиграл грант РНФ, в рамках которого продолжит свои исследования. Проект № 22-71-10037 «Высокопроизводительные алгоритмы многомасштабного математического моделирования многофизичных процессов при строительстве скважин в геологических средах, характерных для арктической зоны России» будет завершён в 2025-м году.

Ожидаемые результаты исследования будут востребованы при проектировании современной измерительной аппаратуры для инженерных приложений, связанных со строительством инфраструктурных объектов, геологоразведочных и эксплуатационных скважин в условиях вечной мерзлоты.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН