Яндекс.Метрика

С 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся III Конгресс молодых учёных, собравший более 5 000 участников со всей России и из других стран. В их числе были и сотрудники ИНГГ СО РАН – м.н.с. Всеволод Ефременко, вед. инж. Солангы Ондар, с.н.с. к.г.-м.н. Инга Сотнич и с.н.с. к.э.н. Анна Комарова.

Участников Конгресса впечатлил грандиозный масштаб мероприятия. На одной огромной площадке собрались специалисты из ведущих научных и образовательных организаций; представители органов власти и индустриальных партнеров, различных наукоемких компаний. Со всеми в рамках Конгресса можно было пообщаться, обсудить как перспективы, так и проблемы. Кроме того, на площадке «Сириуса» прошли не только научные, но и культурно-развлекательные, и просветительские ивенты.



В.Д. Ефременко и С.А. Ондар на Конгрессе


Своими впечатлениями от мероприятий Конгресса поделился Всеволод Ефременко:

– Для меня ключевым событием стала Школа Российского научного фонда, где была возможность пообщаться с экспертами и руководством РНФ, задать любые интересующие вопросы и узнать больше о системе выдачи грантов – о принципах и критериях отбора проектов, секретах успешной заявки и так далее. Услышал много нового, интересного и полезного, ведь для молодых учёных тема грантов очень актуальна.

Также я узнал, как можно при помощи РНФ популяризировать свои научные исследования – что-то из этого возьму на заметку.

В рамках одного из мероприятий грантополучатели рассказывали о своих проектах в формате десятиминутных лекций – всё было открыто, живо и интересно. Можно было услышать о перспективных работах из разных областей – медицины, археологии, биологии и т.д. – как прикладных, так и фундаментальных. Ну, и в целом, на Конгрессе была масса тематических секций по различным направлениям – развитие науки в регионах, популяризация науки, внедрение машинного обучения и нейронных сетей и так далее. Посетил несколько из них – здесь есть, о чём подумать.

Особый интерес представляли и выступления успешных людей из мира науки. Было очень любопытно узнать, как они работают, переложить всё на себя и понять, насколько мои исследования хороши, а насколько нет.



Всеволод Ефременко на Конгрессе


О своих впечатлениях от Конгресса рассказала и Инга Сотнич:

– Очень ценно, что у обычного молодого учёного или аспиранта была возможность задать вопросы представителям Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Также можно было поговорить с представителями Министерства образования и науки РФ, руководством РНФ; узнать о федеральных и региональных мерах поддержки молодых учёных.

Ещё было очень приятно пообщаться с молодыми и амбициозными коллегами, которые могли поделиться с тобой своим опытом и знаниями. Помимо деловой программы для участников конференции была организована и большая культурная программа – различные квизы; игра «Что? Где? Когда?»; кинопоказы с обсуждениями просмотренных фильмов, выступления групп Uma2rman, Pizza и многое другое.

В целом, Конгресс очень понравился, было интересно и познавательно. Это мероприятие расширяет горизонты, вдохновляет и заряжает энергией на новые свершения!



Инга Сотнич на Конгрессе (автор фото – Илья Деев)


Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Справка

В материале использованы фотографии из Фотобанка Росконгресса (https://photo.roscongress.org/ru/), предоставленные В.Д. Ефременко и И.С. Сотнич

Подробнее ознакомиться с ходом и событиями Конгресса можно по ссылке: https://roscongress.org/events/iii-kongress-molodykh-uchenykh/program/