Яндекс.Метрика

Фестиваль прошел с 17 по 19 июня в поселке Шестаково Чебулинского района Кемеровской области. Шестаковский палеонтологический комплекс является одним из наиболее полных и интересных для изучения динозавровой фауны ранней эпохи мелового периода. В частности, именно здесь был обнаружен Сибирский пситтакозавр (Psittacosaurus, буквально «ящер-попугай») – один из первых представителей рогатых динозавров – цератопсов, обитавший на Земле 125 миллионов лет назад. Также в этом районе ведутся масштабные археологические раскопки.

В фестивале приняли участие сотрудники лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН и геолого-геофизического факультета НГУ.



Гости фестиваля на палеонтологическом раскопе


Гостей «Динотерры» ожидало множество научно-популярных мероприятий. В рамках лектория специалисты из различных вузов и НИИ рассказали слушателям о севере Кузбасса в древней истории Сибири; показали археологические и палеонтологические находки; подискутировали о причинах вымирания динозавров и объяснили, почему экологии нужно уделять особое внимание. Инженер ИНГГ СО РАН Всеволод Ефременко представил свое видение того, как древняя жизнь влияет на современность.

Посетители фестиваля осмотрели палеонтологический раскоп и реконструкцию археологического могильника, а также ознакомились с заповедными местами Шестаково. Помимо этого, гостей ждало множество развлечений, включая ярмарки еды и ремесел, шоу дронов и выступление известных артистов.



Панорама палаточного городка фестиваля


Главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН член-корреспондент РАН Борис Николаевич Шурыгин отметил впечатляющий масштаб фестиваля. По оценкам организаторов, «Динотерру» посетило более 20 000 человек. В основном, это жители Сибири, но также и других регионов России; были и зарубежные гости – любители истории из Индии, Ирана, Китая, Судана.

Также в рамках фестиваля состоялся научный симпозиум «Значение и уникальность Шестаковского комплекса для мировой науки». Специалисты из Кемерова, Новосибирска, Томска и Санкт-Петербурга обсудили различные вопросы, связанные с сохранением палеонтологического и исторического наследия. В частности, старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Игорь Николаевич Косенко сделал доклад от коллектива авторов на тему «Значение Шестаковского местонахождения динозавров для международного палеонтологического сообщества».



Игорь Косенко и Всеволод Ефременко (крайний слева) на «Динотерре»


Заведующий лабораторией палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. Оксана Сергеевна Дзюба надеется, что фестиваль «Динотерра» станет ежегодным, поскольку он позволяет популяризировать не только Шестаковский палеонтологический комплекс, но и науку в целом. Кроме того, как показывает практика, подобные мероприятия являются важным импульсом для инфраструктурного развития районов.

В дальнейшем специалисты Института планируют продолжить исследования континентальных отложений, известных находками позвоночных, как вблизи Шестаково, так и в Забайкалье, и обязательно будут принимать участие в последующих научно-популярных мероприятиях.



Сотрудники ИНГГ СО РАН и НГУ в палаточном городке фестиваля


Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фото со страницы vk.com/dino_terra (1,2); предоставлено О.С. Дзюба (3,4)