Яндекс.Метрика

Коллектив Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной академика Николая Владимировича Соболева. Ушел из жизни выдающийся ученый в области петрологии и минералогии глубинных зон литосферы, метаморфизма сверхвысоких давлений, геологии алмазных месторождений.

Более 60 лет Николай Владимирович отдал науке. С 1960-го года он работал в Сибирском отделении РАН, пройдя путь от младшего научного сотрудника ИГиГ до директора Института минералогии и петрографии.

Работы Николая Владимировича признаны во всем мире. Он – автор и соавтор более 350 статей в рецензируемых научных журналах и 10 монографий.

Николай Владимирович внес большой вклад в изучение петрологии глубинных зон литосферы и геологии алмазных месторождений. Он был одним из инициаторов развития нового научного направления петрологии, связанного с изучением минеральных парагенезисов сверхвысоких давлений, ставшего основой физико-химического анализа источников вещества глубинных магм и реконструкции геодинамического режима их генерации.

Академик Соболев получил важные результаты по выявлению условий образования кимберлитов и нового источника алмазов – лампроитов. Установил минералого-петрографические критерии глубинности в интервале давлений 20-70 килобар, что позволило существенно расширить представления о степени гетерогенности и характере эволюции глубинного вещества литосферы. Также Николай Владимирович определил направленность эволюции эклогитосодержащих комплексов орогенических поясов и доказал проявления сверхвысоких давлений в земной коре, сопровождаемые образованием микрокристаллов алмаза, которые выявлены в виде включений в гранатах и цирконах метаморфических пород.

Помимо этого, академик Соболев разработал новые минералого-петрографические методы прогнозирования и поисков коренных и россыпных месторождений алмазов, обосновал перспективность на алмазы ряда районов Якутии и европейской части страны, подтвержденную выявлением объектов, которые имеют большое практическое значение, в частности, Архангельской алмазоносной провинции.

Заслуги академика Соболева по достоинству оценены профессиональным сообществом и государством. Николай Владимирович – лауреат Ленинской и Государственной премий. В числе его наград – множество орденов и медалей. Он первым из отечественных ученых получил высшую награду Международной минералогической ассоциации – медаль «За выдающиеся достижения в области минералогии».

Несмотря на интенсивную научную и административную работы, Николай Владимирович всегда находил время для подготовки новых кадров. Среди его учеников – два академика РАН и около 30 докторов и кандидатов наук.

Те, кому посчастливилось знать академика Соболева и работать с ним, запомнят его как мудрого руководителя, интеллигентного и оптимистичного человека, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного. Светлая память!

Коллектив ИНГГ СО РАН,

директор ИНГГ СО РАН д.т.н., профессор И.Н. Ельцов,

академики РАН

В.А. Верниковский,

А.Э. Конторович,

М.И. Эпов

члены-корреспонденты РАН

В.Н. Глинских,

В.А. Каширцев,

В.А. Конторович,

И.Ю. Кулаков,

Б.Н. Шурыгин