Президент РАН академик Владимир Евгеньевич Фортов напомнил сибирским учёным: «Завтра, на Общем собрании РАН, к нам присоединятся члены двух академий, и их в общей сумме станет 1928. Мы должны принять новый Устав и с этого момента стать легитимными. Действовать, исходя из собственных пониманий того, как организовать научные исследования, что делать и чего не делать, кого выбирать и кого не выбирать. Если мы не примем Устав, то учредитель вправе дать нам свой. Я знаю, что в Минобрнауки и Минэкономики лежат проекты на этот случай».
Из 144 интеграционных исследовательских проектов СО РАН 18 реализуются в партнёрстве с Сибирским отделением РАМН, а 5 – совместно с СО РАСХН. Эти цифры напомнил председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев, назвавший собрание «историческим» по причине объединения с коллегами. «Сегодня в борьбе за Академию, ─ сказал он, ─ налицо уже не патовая ситуация, а ничья. Начата работа над поправками в Закон о РАН, нам надо сосредоточиться на новой редакции Закона о науке и соглашением РАН-ФАНО». Призвав коллег принять новый Устав, Асеев сказал: «Пора покончить с репрессивными подходами, наше оружие ─ гласность и экспертиза». Академик В.Е.Фортов сообщил о том, что ФАНО отозвало ранее разосланный по институтам проект типового устава научного учреждения для его доработки совместно с представителями научного сообщества.
Председатель уставной комиссии СО РАН академик Василий Михайлович Фомин сделал экскурс по принципиальным положениям проекта академического Устава, в частности, указал на лимит в два срока пребывания на административных должностях и соответствующий возрастной ценз в 75 лет. Он сообщил о предварительном согласовании документа с Минобрнауки и ФАНО: «Всё, что можно, мы отстояли».
В итоге Общее собрание СО РАН единогласно поддержало проект Устава, подготовленный Российской академией наук.
Андрей Соболевский
Во время Общего собрания Сибирского отделения РАН:
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
Фото Елены Трухиной
http://www.sbras.nsc.ru/press/articles/massmedia/so-ran-opredelilos-s-ustavom
Новосибирские специалисты отрабатывают технологию оценки плодородности почв в зимний период
Ушел из жизни наш близкий коллега и выдающийся учёный Виктор Александрович Захаров (13.11.1936–29.03.2026)
115 лет со дня рождения академика А.Л. Яншина
Аспирантский семинар "РАЗРАБОТКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОПЕРЕЧНЫХ ВОЛН"
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов
Специалисты обсудили углеводородные системы Баренцево-Карского региона
Научный потенциал Сибири: программа развития СО РАН и поддержка уникальной арктической станции
В России разрабатывают импортозамещающие локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений
Геофизический семинар "Современные численные методы в геофизике"
Семинар по геологии нефти и газа "ЭТАПНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И ПРОГНОЗ СВОЙСТВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ БАРЕНЦЕВО-КАРСКОГО РЕГИОНА"
Заседание Президиума СО РАН
ИНГГ СО РАН на конференциях: Новосибирск – Якутск
Аспирантский семинар "РАССЕЯННЫЕ ВОЛНЫ В СЕЙСМИЧЕСКИХ ДАННЫХ: ОТ ОБРАБОТКИ К ИНТЕРПРЕТАЦИИ"
Фотоконкурс, посвящённый Дню Геолога
Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири
Международная конференция и выставка «BBB Summit»
Встреча молодых ученых ИНГГ СО РАН с представителями Областного Инновационного фонда
На геофизическом семинаре выступил специалист из Азербайджана
Экспедиции, исследования, образовательные программы: Россия и Китай начали новый этап сотрудничества в науке
IV ежегодная конференция «Потенциал севера Западной Сибири: ресурсы и технологии»
XI Международная научно-практическая конференция «Геофизические исследования и работы в скважинах на нефть и газ -2026»
Аспирантский семинар "ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА УЧАСТКАХ АВТОДОРОГ, ПОСТРОЕННЫХ НА МЁРЗЛОМ ОСНОВАНИИ"
В Бурятии пройдёт крупная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
«7-ая Международная выставка искусственного интеллекта» и «Международная выставка устройств с искусственным интеллектом»
Учёные оценили перспективы геофизических методов для мониторинга опасных отходов
Геофизический семинар "Изучение очаговых зон землетрясений Апшеронского полуострова и прилегающих территорий с применением данных дистанционного зондирования Земли"
Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа»
Геофизические исследования мерзлотно-гидрогеологического строения дорожного полотна на Чуйском тракте
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМОЕ ЛУЧЕВОЕ ТРАССИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ЭЙКОНАЛА И СТРУКТУРНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СГЛАЖИВАНИЯ МОДЕЛИ"
Дискуссия по битумам
Профсоюзный комитет отчитался о работе
Специалист из Москвы представил сибирским коллегам результаты своей работы
Семинар по геологии нефти и газа "ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ УНИКАЛЬНЫХ СКОПЛЕНИЙ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ"
Россия и Китай укрепляют научное сотрудничество
РНФ объявляет о начале приема заявок на шесть конкурсов
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Конференция по промышленной экологии
Грантовый конкурс Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»
Общее собрание Профсоюза ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "СВЯЗЬ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ И СЕЙСМИЧНОСТИ"
Большой сюжет о работах И.Ю. Кулакова в программе «Итоги недели» на телеканале «ОТС»
Учёный оценил перспективы Забайкалья как сокровищницы палеонтологических находок
Российские учёные вернулись из экспедиции в Северную и Центральную Атлантику
Открытый семинар лаборатории теоретических основ прогноза нефтегазоносности «СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СНИЖЕНИЮ РИСКА И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ»
ХVIII Всероссийская конференция с международным участием «Глубинный магматизм, его источники и плюмы»
Выездная секция III МЕЖДУНАРОДНОЙ НУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ДОБРЕЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК» посвященной 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
Аспирантский семинар "ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА КАМЧАТКЕ МЕТОДАМИ ПАССИВНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ"
Поздравление с Днем защитника Отечества от руководства СО РАН








