Яндекс.Метрика

​В ИНГГ СО РАН свято чтут подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, поддерживая память о ветеранах, блокадниках и тружениках тыла, работавших в Институте. «Живым» памятником героям является Сквер ветеранов, заложенный около здания НИИ в 1980-м году.

– Участники войны посадили именные деревья и установили стелу с бронзовой хромированной плитой, на которой были выгравированы более 50 фамилий участников ВОВ – сотрудников ИГиГ СО АН СССР. Впоследствии свои деревья посадили труженики тыла, – рассказывает Ольга Алексеевна Родина, ответственная от профкома ИНГГ СО РАН за работу с ветеранами.

 


Ветераны Великой Отечественной войны после посадки именных деревьев на аллее ветеранов. Май 1980 г.

 

Доброй традицией стал праздничный митинг, проводимый в Сквере ветеранов ко Дню Победы. Представители дирекции Института чествовали участников войны, фронтовики вспоминали военное время… Поздравить ветеранов цветами и праздничным концертом приходили учащиеся школ Академгородка.



Председатель Президиума СО РАН, директор ОИГГМ, академик Н.Л. Добрецов открывает митинг на аллее ветеранов. На заднем плане – почетный караул курсантов военного училища. 9 мая 2005 г.

 

Эта традиция не прекратилась и в новейшие времена. К большому сожалению, в конце 90-х годов Сквер ветеранов был ограблен вандалами: со стелы похитили бронзовую плиту с фамилиями ветеранов. На смену ей была установлена чугунная плита с 86 фамилиями участников войны. «В память ушедших, во здравие живых» – такое заглавие носит обновленная стела.

 


Первая бронзовая хромированная плита и обновленная чугунная стела

 

ИНГГ СО РАН продолжает благоустройство Сквера ветеранов. В 2012-м году на аллее высадили саженцы ели и кедра, а также установили новые таблички с именами участников войны. В мероприятии приняли участие школьники лицея № 130 и их родители – прямые внуки и правнуки ветеранов, основавших сквер в 1980-м году.

 


Посадка саженцев школьниками и их родителями и последующий праздничный митинг, 2012 г.

 

В продолжение традиций в Сквере была разбита клумба и установлены скамейки, а также высажены сосны. Как отмечает заместитель директора ИНГГ СО РАН по общим вопросам Михаил Петрович Тищенко​, нынешней осенью на аллее планируется посадить саженцы ели и кедра – с именными табличками в честь участников войны.

 


Митинг в Сквере ветеранов, 2019 г. На фото: академик А.Э. Конторович, директор ИНГГ СО РАН д.т.н. И.Н. Ельцов, ветеран Великой Отечественной войны к.г.-м.н. Б.С. Вахтин


В будущем сотрудники ИНГГ СО РАН намерены продолжать установившиеся традиции. Подвиг советского народа никогда не будет забыт!

С Днем Победы!

 

Текст под редакцией Павла Красина

Фото из архива ИНГГ СО РАН

Сквер ветеранов: «живой» памятник участникам Великой Отечественной войны
Сквер ветеранов: "живой" памятник участникам Великой Отечественной войны
Сквер ветеранов: "живой" памятник участникам Великой Отечественной войны